1646

Президент сказал - акимы делают

В Атырау открылись профильные образовательные курсы “Искер ана”, на которых уже обучаются свыше 250 многодетных матерей. Эти курсы, по словам акима Атырауской области Нурлана НОГАЕВА, позволят многодетным матерям получить профессию либо обучиться другим специальностям. Об этом глава региона сообщил на встрече рабочей группы по разъяснению социальных мер Елбасы “Əлеуметтік қамқорлық” с населением области.

Президент сказал -  акимы делают
Фото: zakon.kz

Десант рабочей группы из Астаны возглавляет заместитель премьер-министра Гульшара АБДЫКАЛИКОВА.

По словам членов рабочей группы, они ездят по городам и весям страны с тем, чтобы разъяснить основные направления реализации поручений главы государства.

В течение семи ближайших лет в Казахстане будет построено рекордное количество жилья. Планируется сдать в эксплуатацию порядка 40 тысяч квартир, из которых около двух тысяч получат многодетные семьи.

К слову, в Атырау сейчас строится жилой комплекс для сотрудников социальной сферы. По словам акима Ногаева, ввод в эксплуатацию первого блока из 72 квартир запланирован на март 2019 года. В июле строительство жилого комплекса будет полностью завершено.

Министры образования и здравоохранения встретились с врачами и учителями Махамбетского, Жылыойского и Исатайского районов, а также посетили объекты здравоохранения и образования.

- В сфере здравоохранения мы намерены в первую очередь повысить заработную плату 225 тысячам медиков, - обрадовал сотрудников мед­учреждений глава Минздрава Елжан БИРТАНОВ. - 90 тысяч из них - это средний медицинский персонал. Мы уверены, что работники медицинской сферы получат мощную мотивацию, что несомненно скажется на повышении качества здравоохранения.

В свою очередь министр образования Куляш ШАМШИДИНОВА пообещала учителям повышение заработной платы, а населению - строительство новых школ.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть