1767

Обратная сторона труда

23 процента работников в Казахстане трудятся во вредных условиях. Ежегодно свыше двух тысяч граждан получают травмы на производстве, тысяча из них становится инвалидами и около 300 человек гибнут. Причем преимущественно неопытная молодежь. Такие данные привели в среду на координационном совете в Минтруда и соцзащиты населения.

Обратная сторона труда
Фото: bhnews.ru

Только в прошлом году на 190 предприятиях погиб 221 человек. На 160 объектах доказана вина работодателей и приостановлена работа 500 станков и машин, которые создавали угрозу жизни. Наибольшее число несчастных случаев происходит в Карагандинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях. Трагедии случаются не только в крупных организациях горно-металлургической промышленности, строительстве, на железнодорожном и автомобильном транспорте, но даже в коммунальных службах.

- Особую озабоченность вызывает несоблюдение требований безопасности охраны труда в коммунальных хозяйствах, где ежегодно при работе в колодцах гибнут люди. Только в 2018 году при работе в колодцах у нас пострадали 45 работников, из них семь человек, к сожалению, погибли, - сообщил председатель комитета труда, социальной защиты и миграции Акмади САРБАСОВ.

Чтобы поправить эту ситуацию, Мин­т­руда решило в этом году запустить информационно-пропагандистскую кампанию “Безопасный труд” на предприятиях, в компаниях и госорганах.

А присутствовавший на заседании зам­председателя Федерации профсоюзов Сатыбалды ДАУЛЕТАЛИН призывает идти еще дальше - внести поправки в Трудовой кодекс, чтобы обязать ответственных лиц фиксировать любые ЧП в рабочее время, включая микротравмы.

- Нынешняя система позволяет работодателю скрыть легкие несчастные случаи, мелкие производственные травмы. И, к сожалению, работодатели успешно пользуются этим, поэтому мелкие инциденты на производстве вообще не попадают в статистику производственного травматизма. Это явное нарушение прав работников, позволяющее скрыть реальное состояние условий труда! - заявил Даулеталин.

По данным экспертов, основные несчастные случаи со смертельным исходом в прошлом году произошли в результате падения с высоты, транспортных происшествий, отравления газом, поражения электрическим током. Все их можно было бы предотвратить, не будь грубейших нарушений охраны труда.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть