3731

Урок красноречия от бывшего ректора

Министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ (на снимке) призвал перенести школьные и студенческие каникулы на Наурыз и дарить в это время детям подарки. Чиновник предлагает отмечать восточный праздник весны в традициях международного Нового года.

Урок красноречия от бывшего ректора

- Нужно, чтобы этот праздник был посвящен детям! Мы выходим на площадь, немного погуляем, поздравим - и все. А дети остаются вне внимания. Пока мы не сделаем, чтобы дети были в центре праздника Наурыз, мы не можем сказать, что это праздник, охватывающий всех. Поэтому главная идея, чтобы Наурыз стал объединяющим праздником обновления и действительно охватывал все слои населения, - поделился своим мнением в кулуарах правительства Мухамедиулы.

Чтобы праздник стал волшебным и семейным, министр предложил исполнять во время Наурыза все детские желания: дарить подарки и традиционные сладости, например курт, жент, ырымшык. А самое главное, по его мнению, нужно перенести сроки весенних каникул, чтобы отмечать праздник в кругу семьи.

- Я шесть лет был ректором, у нас в стране каникулы начинаются с 24 марта! И дети как бы остаются и не дома, и не на учебе. Точно так же студенты. Хорошо, когда дети собираются дома, лучшего подарка для родителей нет! Это как в новогодние каникулы! А почему бы и нет? Чем мы восхищаемся в Новый год? Все крутятся вокруг детей, это елки, Дед Мороз, подарки, мы всех завлекаем, хотим детям приятное сделать. Это огромный праздник! А когда дети находятся на учебе, студенты находятся на занятиях, праздником это назвать очень сложно, - считает глава культурно-спортивного ведомства.

Впрочем, в Казахстане уже много лет весенние каникулы начинаются не с 24 марта, о чем говорит министр, а с 21 марта и длятся по 2 апреля.

Мухамедиулы кратко прокомментировал и скандал с казах­станским лыжником Алексеем ПОЛТОРАНИНЫМ.

- Серик САПИЕВ, председатель комитета спорта, непосредственно с ним держит связь. Он созванивался. Вы же прочитали ранее, что Полторанин не принимал допинг, а были попытки. Лучше давайте завтра, в среду, Сапиев вам всю картину расскажет. Он выйдет на связь, и в среду мы вам представим полную картину о произошедшем, - предложил министр.

Напомним, казахстанский спортсмен должен был участвовать в чемпионате мира по лыжным видам спорта в своей коронной дистанции - гонке на 15 км, где имел все шансы на золото. Однако 27 февраля был неожиданно для всех арестован. В австрийских СМИ появилась информация о том, что Полторанин признался полиции в применении кровяного допинга, после чего его отпустили. Спортсмен отстранен от соревнований, о его местонахождении никому неизвестно. На днях в МИД заявили, что спортсмен отказывается разговаривать с казах­станскими дипломатами.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть