2228

Неправильные правила

В Астане к второму обсуждению проекта правил аккредитации журналистов в госорганах журналисты смогли добиться некоторых уступок, но главные, по их мнению, драконовские пункты все еще остаются в силе. Взамен МИОР впервые предлагает расписать в правилах обязанности пресс-служб.

Неправильные правила
Фото: pbs.twimg.com

Вице-министр Нургуль МАУБЕРЛИНОВА даже записала себе в тетрадку предложение журналистов о том, чтобы пресс-службы не дискриминировали СМИ, рассылая анонсы одним редакциям и исключая из своих списков другие, а оповещали всех одновременно. Кроме того, предложено обязать пресс-службы выдавать в течение двух часов после заседаний и мероприятий их стено­граммы, протоколы и справочную информацию. Наряду с этим журналисты настойчиво просят проводить разного рода совещания в просторных помещениях, рассчитанных на присутствие и чиновников с экспертами, и журналистов. Сегодня чаще всего встречи проходят в тесных кабинетах госорганов.
- Вы были в госорганах? Я вам скажу: там не очень большие пространства, там нет таких больших залов, - возразила на последнее Нургуль Мауберлинова.
Расписав обязанности пресс-служб, чиновники перешли к самим правилам аккредитации журналистов. Выяснилось, что после первого обсуждения в МИОР пошли на маленькие уступки. Так, в новой редакции для аккредитации исключена необходимость “письменного согласия журналиста на соблюдение внутреннего распорядка аккредитующей организации и регламента, установленного модератором”. Но два самых резонансных пункта, против которых журналисты рьяно возражали, перефразированы, однако смысл от этого не поменялся.
Если в первоначальной редакции репортерам могли отказать в аккредитации в случае “отсутствия возможности размещения журналистов в помещениях при условии размещения в помещениях иных журналистов”, то теперь этот пункт выглядит так: решение отказать принимается в случае “превышения максимально допустимого количества журналистов, размещение которых возможно в помещениях аккредитующей организации”. Недо­умение журналистов попыталась снять вице-министр:
- Может быть, тогда в обязанности пресс-служб включим, что госорганы должны предусмотреть зал, который позволит вместить всех журналистов, когда проводят определенные мероприятия? И чтобы госорганы предоставляли журналисту полноценное место?
Не устраивает представителей большинства СМИ и другая измененная норма - о том, в каких случаях аккредитованный журналист может лишиться аккредитации. Если в первоначальной редакции это могло произойти в случае “нарушения внутреннего распорядка аккредитующего органа и регламента модератора”, то в новой редакции оставлено лишь “в случае нарушения внутреннего регламента госоргана”. Замглавы МИОР предлагает издать типовой регламент для всех госорганов, чтобы журналист мог легко ориентироваться. В нем, возможно, будут правила о дресс-коде, запрете на нецензурную речь и другое. Но журналисты настаивают на полном исключении этого пункта, заявив, что и так придерживаются общепринятой культуры поведения и внутренней этики СМИ.
И тут раздался голос протеста.
- Я вот против исключения этого пункта! Были такие случаи, когда я в регионе работал... Особенно в региональных акиматах или гос­органах часто бывает, что журналисты аккредитуются по одному вопросу, а потом целый день там ходят, у всех спрашивают, как проверяющие органы иногда ведут себя! - возмутился пресс-секретарь Министерства энергетики Нурлыбек ЖЕНИСБЕК. - Даже в школы заходят и требуют показать все документы! Есть вопросы внутренней безопасности! Я думаю, что этот пункт необходим для аккредитующего органа!
За время почти двухчасовой дискуссии стороны остались при своем мнении. Решено все спорные моменты оставить до следующего заседания.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть