9852

Медленно, но верно

Новый министр образования и науки Куляш ШАМШИДИНОВА вчера наконец поделилась своими планами на вверенную ей отрасль. Она заявила, что намерена в первую очередь повышать качество образования в стране.

Медленно, но верно
Куляш ШАМШИДИНОВА

- Я не говорю о том, что качество образования низкое или слабое, речь идет о том, что образование должно соответствовать современным требованиям! В последнем поручении главы государства было сказано об актуализации учебных программ. У всех на слуху финское образование, где детей обучают на основе концептуального образования. Есть стем-обучение, есть стрим-обучение… И мы как раз таки рассматриваем актуализацию на уровне среднего образования - к примеру, за счет интеграции таких предметов, как математика, информатика, химия, физика и биология. За счет того, чтобы содержание предметов не дублировало друг друга, можно добиться каким-то образом сокращения нагрузки на детей, - пояснила глава МОН.

Что касается профессионально-технического и высшего образовании, то здесь главный педагог страны подчеркнула необходимость готовить кадры с учетом требований рынка.

- Мы должны понимать и то, что навыки специалистов должны быть не только когнитивные. Мы должны думать и о навыках высокого порядка - анализ, синтез, умение делать выводы, любознательность! Можно ли сказать, что учебные программы для этого будут готовы за один день? Нет! Есть определенный переходной период, когда мы постепенно пересматриваем учебные программы, готовим учительские кадры и постепенно будем переходить, - сказала министр.

Что касается обновленных учебников, Куляш ШАМШИДИНОВА отметила, что на днях республиканская комиссия отправила на повторную доработку некоторые учебники начальной школы. Она предложила всем желающим поучаствовать в предстоящей “общественной читке” проектов новых учебников, организованной центром “Учебник” и департаментом дошкольного и среднего образования министерства. К слову, на своем мини-брифинге министр ни разу не затронула положение педагогов.

- Мы продолжаем не политику САГАДИЕВА (Ерлана, предыдущего министра образования и науки. - Т. Г.) - мы продолжаем политику государства в области образования! - подытожила глава МОН Шамшидинова.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть