3580

Приходите и устраивайтесь

Аким Мангистауской области Ералы ТУГЖАНОВ посетил с инспекцией Жанаозен, жители которого на протяжении двух недель проводят митинги, требуя работу и высокие зарплаты. В ходе поездки главе региона отчитались все крупные компании, которые как по мановению волшебной палочки создали на сегодня более двух тысяч рабочих мест.

Приходите и устраивайтесь
Ералы ТУГЖАНОВ

Ералы Тугжанову доложили, что сейчас в Жанаозене соз­дана общественная комиссия по вопросам занятости населения, в которую вошли 16 человек из числа жителей города. Кроме этого прокуратура проверяет законность приема людей в компанию АО “ОзенМунайГаз”. Ранее жанаозенцы жаловались на то, что в эту компанию, несмотря на действующий мораторий, продолжается прием на работу новых сотрудников. Как отметили прокуроры, о результатах проверки будет известно в течение месяца.

На минувшей неделе в Жанаозене открыли четыре пункта для трудоустройства населения. В здании дома ветеранов выделено помещение для членов общественной комиссии из местных жителей, которая занимается регистрацией людей и составлением списков. На предприятии “Озенинвест” создано 350 новых рабочих мест, к настоящему времени на работу приняты 45 человек. Третий пункт находится в здании городского управления образования. Здесь ведут прием граждан представители 23 предприятий области. Они предложили 324 рабочих места. За один день работы пунк­та свои документы подали 465 граждан, 84 из них получили направления на работу, в том числе 11 отправились работать в Актау. Заявления еще 79 человек рассматриваются. Решается вопрос обеспечения общежитием жителей Жанаозена, которые получили направления на работу на предприятия Актау. Кроме того, индивидуальные предприниматели Жанаозена предоставили более 100 вакансий, трудоустроены 50 человек.

На прошедшей в минувшие выходные ярмарке вакансий 101 предприятие представило жителям города 1061 вакансию, из которых 546 - в Жанаозене. Средняя зарплата по предложенным вакансиям составила около 110 000 тенге. Кроме того, 105 человек были зачислены на бесплатные краткосрочные курсы. 38 человек получили направления для трудоустройства в сфере образования.

Глава региона поручил решать и коммунальные проблемы Жанаозена: строительство дренажной системы, ливневой канализации, а также асфальтирование дорог на некоторых улицах прилегающих сел.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото пресс-службы акима Мангистауской области, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее