1777

Привыкайте к трибуне

Новый министр сельского хозяйства, экс-депутат Сапархан ОМАРОВ в среду на пленарном заседании мажилиса официально сложил полномочия председателя комитета по аграрным вопросам. Его кресло занял мажилисмен Берик ОСПАНОВ.

Привыкайте к трибуне
Берик Оспанов. Фото: parlam.kz

Новоиспеченный глава Минсельхоза поблагодарил теперь уже бывших коллег за совместную работу. В свою очередь спикер нижней палаты Нурлан НИГМАТУЛИН отметил, что Омаров внес большой вклад в принятие важных законопроектов.

- Теперь вы назначены на должность министра сельского хозяйства. Желаем вам больших успехов в этой очень ответственной работе! Вы будете часто приходить к нам с законопроектами, поэтому привыкайте к этой трибуне, - с улыбкой сказал спикер министру.

- Я впервые выступаю с этой трибуны. Хотел бы выразить благодарность Елбасы за оказанное огромное доверие. Вам, коллеги, - за поддержку моей кандидатуры, - обратился к депутатам Сапархан Омаров.

После этого Нурлан Нигматулин предложил на вакантную должность председателя комитета кандидатуру Берика Оспанова, ранее являвшегося членом комитета по финансам и бюджету. Как отметил глава мажилиса, Оспанов является юристом, доктором экономических наук, несколько лет проработавшим в сфере сельского хозяйства. Все депутаты единогласно поддержали его кандидатуру.

Парламентарии рассмотрели законопроект “О ратификации договора между Казахстаном и Социалистической Республикой Вьетнам о взаимной правовой помощи по уголовным делам”.

Как рассказал заместитель генерального прокурора Андрей ЛУКИН, договор регулирует оказание правовой помощи по уголовным делам и предусматривает проведение следственных действий, необходимых для доказывания вины обвиняемого в совершенном преступлении. Договор также включает вручение, передачу документов, изъятие, конфискацию имущества и доходов, полученных преступным путем.

По словам замгенпрокурора, аналогичные договоры Казахстан имеет с 27 странами и планирует заключить с Кубой, Грецией и Македонией.

- Вьетнам для нас является одной из привлекательных стран Юго-Восточной Азии прежде всего с экономической точки зрения. Торговый оборот за прошедший год составил более 500 млн долларов. Сегодня между Казахстаном и Вьетнамом осуществляются прямые авиарейсы. С 1997 года действует казахстанско-вьетнамская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, - заключил Андрей Лукин.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть