4245

То ли ещё будет!

Распространится ли придуманная в Восточном Казахстане акция “Моя школа” на всю страну?

То ли ещё будет!
Фото Региональной службы коммуникаций ВКО и с интернет-ресурсов

Одно из самых неожиданных назначений в новом правительстве связано с Министерством образования и науки. Расхваленного президентом не далее как месяц назад на расширенном заседании кабмина Ерлана САГАДИЕВА в кресле министра сменила Куляш ШАМШИДИНОВА. Впрочем, неожиданным это назначение представляется только на первый взгляд. Новый глава МОН 10 лет возглавляла правление автономной организации образования “Назарбаев Интеллектуальные школы” (НИШ). И если вспомнить, что руководство страны поставило задачу как можно быстрее приблизить учебный процесс во всех общеобразовательных школах республики к стандартам,
давно применяемым в системе НИШ, то становится все понятно и логично. А начинать, судя по всему, придется с оснащения учебных заведений. Возможно, хотя бы так, как это сделали в Восточном Казахстане.

Куляш ШАМШИДИНОВА

На расширенном заседании правительства 30 января Нурсултан НАЗАРБАЕВ подчерк­нул, что благодаря новому оснащению в школах Восточно-Казахстанской области повысилось качество образования, и поручил акимам других регионов провести аналогичную работу.
Как же власти ВКО добились такого результата?
Дело в том, что с 1 сентября 2018 года во всех 277 полнокомплектных школах Восточного Казахстана появилось оборудование по стандартам НИШ. Однако стоит заметить, что речь идет не о кардинальном переоснащении, а об открытии в каждой отдельно взятой школе по одному кабинету, оснащенному по примеру НИШ. По данным региональной службы коммуникаций, в целом по области открыто 476 кабинетов новой модификации на общую сумму 2,8 млрд тенге. Это IT-классы, большинство из которых - кабинеты робототехники, остальные - химии, физики и биологии. Причем кабинеты робототехники оснащены ноутбуками для учащихся, конструкторами, 3D-принтерами, компьютерами для учителя и интерактивной панелью.
- Оборудование позволяет обу­чать детей как робототехнике, так и другим IT-направлениям: программированию и 3D-моделированию, - пояснила замруководителя управления образования Восточно-Казахстанской области Айгуль БАЙЖАНОВА.

С использованием базы сертифицированных программ колледжей в области разработана собственная модульная программа обучения школьников основам программирования и робототехники, соответствующая мировым стандартам. Так, в 3-м классе предусмотрено визуальное программирование в игровой форме, в 4-5-х классах уже более предметно знакомят с роботизированными системами, в 6-м классе преподают основы web-дизайна, в 7-9-х классах - 3D-моделирование и, наконец, в 10-11-х классах старшеклассники знают, что такое мехатроника и программирование логических контроллеров.
- Мы хорошо понимаем: для того чтобы конкурировать со всем миром, мы должны учить детей программированию с малых лет, - заявил как-то аким региона Даниал АХМЕТОВ.

А теперь - внимание! Вопрос: откуда финансы? Ответ прост как ясный день: все это школьное добро приобретено на средства… конечно же, успешных предпринимателей и меценатов! Как же без них и в этом-то деле?
В октябре 2017 года в регионе состоялся форум предпринимателей “Туѓан жер”, на котором была представлена акция “Моя школа”. В акимате области без обиняков заявили, что проект направлен на оснащение школ региона современными кабинетами по аналогу НИШ. С высокой трибуны на форуме прозвучало: “Дети - наше будущее, и мы должны совместно создать все условия, чтобы они шли в ногу со временем!”
Предприниматели так проник­лись идеей, что раскошелились на 2,2 млрд тенге. Обязаны юные восточноказахстанцы появлением кабинетов новой модификации и своей прославленной землячке Розе РЫМБАЕВОЙ. Певица пожертвовала на благое дело 1 000 000 тенге.
- Я верю в нашу молодежь и в наше завтра! Сегодня мои земляки - предприниматели, люди, которые болеют за свою землю, вносят вклад в развитие родного края, села, даже школы. Это поистине достойный поступок в знак благодарности родной земле, нашему Восточному Казахстану! - заявила на форуме Роза Куанышевна.
Кстати, не остался в стороне и сам инициатор акции - аким области Даниал Ахметов вложил в общую копилку свой месячный заработок.
Кабинеты робототехники стали поистине достопримечательностью региона. Их показывали всем высоким гостям, которые посещали регион, среди которых были первый зампред партии “Нур Отан” Маулен АШИМБАЕВ, экс-премьер Бакытжан САГИНТАЕВ.

Разумеется, есть и обратная сторона медали. Как только истечет срок гарантийного обслуживания, ремонт оборудования в IT-классах ляжет на плечи школ.
- Конечно, это хорошее дело - обучать детей современным профессиям, они очень увлеченно занимаются техникой. А мы... над роботами буквально трясемся, чтобы они не сломались. Хотелось бы, чтобы оборудование обновлялось так же регулярно, как и в НИШ, - на условиях анонимности высказала свое мнение директор одной из школ района.
- Предусмотрено ли обновление таких кабинетов за счет средств бюджета?
- Местные исполнительные органы могут рассмотреть возможность обновления и модернизации существующих кабинетов за счет бюджета, - обтекаемо ответили на наш вопрос чиновники от образования.
В общем, если целиком и полностью следовать примеру Востока, то другим регионам пора запус­кать акцию наподобие “Моя школа”. В поддержке этого начинания со стороны МОН теперь можно не сомневаться. Глядишь, к сентябрю и другие школяры страны получат возможность обучаться в IT-классах…
Кстати, в этом году, по информации облуправления образования, IT-классы откроют в оставшихся альма-матер Восточного Казахстана. Только теперь уже за счет средств областного бюджета: для 378 школ закупят около 3000 единиц современной компьютерной техники.
- Появление IT-классов в малокомплектных школах позволит сократить разрыв между сельскими и городскими учебными заведениями, а также будет способствовать повышению качества образования, - высказывает правильные мысли замруководителя управления образования Айгуль Байжанова.
Главное, чтобы Интернет в какой-нибудь забытой богом глубинке не подвел. В смысле - не глюкнул.

Елена СУПРУНОВА, фото Региональной службы коммуникаций, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее