2590

Совесть покупателя - лучший контролёр

Более 500 магазинов честности открылось в Казахстане за последние два месяца. В них нет ни продавца, ни кассира, ни даже видеокамер.

Совесть покупателя - лучший контролёр

Трудно представить, что ты заходишь в магазин, берешь все, что захочешь, сам кладешь деньги в открытую кассу и тебя совершенно никто не проверяет. Но это реальность.
Открытие магазинов, в которых единственным контролером является порядочность покупателей, инициировало Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции, позаимствовав идею у Скандинавии и Японии. Сотрудники агентства предложили казахстанским предпринимателям открыть такие магазины, и, что интересно, те согласились. Ведь на самом деле такие точки держать очень выгодно - не нужно платить налоги, зарплату продавцу, кассиру. Утром загрузил товар, вечером забрал выручку.
Как рассказал корреспонденту “Времени” руководитель департамента антикоррупционной политики АДГСПК Данияр САБИРБАЕВ, хозяева магазинов честности наблюдают в торговле положительное сальдо. То есть их прибыль превышает расходы. Это значит, что покупатели не только не воруют товары, но даже переплачивают, вероятно, переживая, что кто-то может не оплатить покупку.
- В кассах собирается больше, чем продается. Деньги лежат в открытом доступе, видеокамер нет, но никто не ворует. Если бы это было убыточным делом, то предприниматели не открывали бы такие магазины, - отмечает Сабирбаев.
Магазины честности недавно начали открывать и в России. В Казахстане такие точки ретейла существуют практически во всех региональных центрах. Их можно найти в государственных органах, университетах, школах, колледжах и даже в детских домах, где продаются поделки, которые создают воспитанники. В ассортименте продукты, канцелярские товары, сувениры, а где-то и одежда.
- Если нашу идею поддержат бизнесмены, имеющие торговые точки не только в госучреждениях, мы будем рады. Мы каждого предпринимателя в отдельности убеждаем, говорим, что надо воспитывать молодежь в условиях доверия и добропорядочности, напоминаем о социальной ответственности. Ведь порядочность - это навык, который должен вырабатываться. Наша задача - создать условия, чтобы люди мог­ли чувствовать себя честными и справедливыми, - подчеркнул Данияр Сабирбаев.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть