2891

Системный бардак

Системный бардак

В столичном перинатальном центре № 2 женщина, не дождавшись помощи акушеров, родила ребенка прямо на полу. Аким Астаны Бахыт СУЛТАНОВ вчера на очередном заседании акимата возмутился данным инцидентом, а ситуацию в столичном здравоохранении назвал бардаком.

Бахыт СУЛТАНОВ

Замечание градоначальник сделал исполняющей обязанности руководителя городского управления общественного здравоохранения Алие РУСТЕМОВОЙ, - сообщила пресс-служба акима Астаны.

- К счастью, все обошлось благополучно, но это тревожный звонок, к которому нужно отнестись со всей серьезностью. Это результат отсутствия системности в работе! Что за бардак творится в нашей системе здравоохранения? - не скрывал эмоций аким, напомнив, что в прошлом году в Астане при родах умерли восемь женщин, что в четыре раза больше, чем в 2017 году.

- Действительно, такой случай произошел. Роженица поступила 18 февраля, 19 февраля у нее начались увеличенные схватки. В 12 часов, когда заведующая отделением ее посмотрела, она уже находилась в родильном зале. У нее произошли стремительные роды. В этот день в отделении рожали 37 женщин. Три акушерки в это время принимали роды у четырех женщин. Еще одна операция была, в которой были задействованы все врачи. В данном случае упущения есть, - объяснила произошедшее Алия Рустемова.

- Значит, нужно стягивать соответствующие силы! - был неумолим Султанов. - Делаю вам официальное замечание! Примите меры по всей системе. Это должно быть сигналом для всех других медицинских учреждений. Наведите порядок уже!

Бахыт Султанов поручил провести мониторинг всех объектов здравоохранения и выработать четкий алгоритм действий при возникновении внештатных ситуаций.

Наряду с этим аким поднял острую проблему открытых люков, в одном из которых, напомним, недавно погиб 13-летний мальчик.

- Колодец принадлежит ГКП “Астана Су Арнасы”. Когда погибла девочка, мы обошлись строгими выговорами вашим заместителям. Как показывает практика, вам этого мало! Объявляю дисциплинарные взыскания в виде строгого выговора акиму района Алматы Адильбеку САРСЕМБАЕВУ! - сказал Бахыт Султанов.

Такое же взыскание получили заместитель руководителя столичного управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Игорь АЛЕКСЕЕВ, директор ГКП “Астана Су Арнасы” Табигат ЗЕЙНУЛКАБДЕН, начальник службы канализации Куаныш СУЛТАНБАЕВ и начальник участка канализации района Алматы Владимир ВЛАСЕНКО.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть