3120

Посты сдали - посты приняли

В Актюбинской и Туркестанской областях новые акимы

Посты сдали - посты приняли

Словами благодарности проводили актюбинские депутаты теперь уже бывшего главу Актюбинской области Бердыбека САПАРБАЕВА, назначенного министром труда и соцзащиты, и обещали поддержку новому акиму Ондасыну ОРАЗАЛИНУ, до этого назначения работавшему в Акорде.
Явление свету нового акима и проводы старого произошли на фоне народных гаданий на тему “Кого поставят?”. Гадания прекратились в первой половине вчерашнего дня, когда в Актобе приземлился самолет с премьер-министром Аскаром МАМИНЫМ в компании нового назначенца Ондасына Оразалина.
Премьер поблагодарил ново­испеченного министра Бердыбека Сапарбаева за внесенный вклад в развитие региона: за четыре года его работы область достигла серьезных результатов в социально-экономическом развитии.
Бердыбек Машбекович пребывал в прекрасном расположении духа.
- Я благодарен судьбе! - отметил Сапарбаев. - Почти 30 лет я рядом и в доверии Елбасы. Думаю, что для каждого казаха работать и оправдать доверие Нурсултана НАЗАРБАЕВА - мечта.
Речь нового акима больше напоминала присягу:
- Конечно, служить земле, где родился, - это большая, высокая, особенная ответственность. Елбасы Нурсултан Назарбаев оказал большое доверие, постараюсь его оправдать. Объединившись с народом, буду служить ради процветания Казахстана! - отметил Ондасын Сеилович.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

В Туркестанской области новым акимом стал теперь уже бывший вице-премьер и экс-министр сельского хозяйства Умирзак ШУКЕЕВ. Чтобы лично представить его активу региона, в Туркестан на пару часов приехал новый премьер-министр Аскар МАМИН.
Слухи о возвращении Шукеева на юг в самом теплом регионе страны бродили давно. Последние месяца три, а то и больше самым частым астанинским визитером в Туркестан и на его окраины был именно главный аграрий страны. Параллельно с версией о смене власти в Туркестане степной телеграф разносил молву о грядущих переменах и в третьем мегаполисе. Якобы в самоназванный зын-город вот-вот вернется один из его прежних руководителей.
Возможно, именно потому, когда в аэропорту Шымкента приземлился самолет с премьером, атмосфера, несмотря на нарочитое радушие встречающих, была наэлектризована нервозностью и смятением. Аким Шымкента Габидулла АБДРАХИМОВ с командой облегченно вздохнули лишь после того, как проводили Мамина в Туркестан. Там вчера в пятом часу вечера началось главное действо.
Премьер представил туркестанцам нового главу региона и поблагодарил за плодотворную работу Жансеита ТУЙМЕБАЕВА. Как дальше сложится политическая карьера экс-акима, который уже вошел в историю, став самым первым руководителем Туркестанской области, пока неизвестно.
Зато очень четко представляются ближайшие перспективы духовной столицы и ее окрестностей. Для новоиспеченного облакима южная земля не просто малая родина, ведь родом он из Туркестана. В 2006 году, когда в Южно-Казахстанской области случилась трагедия с массовым заражением детей ВИЧ, Нурсултан Назарбаев отправил именно Шукеева наводить порядок в регионе, и назначенец эту задачу выполнил, по крайней мере в сфере здравоохранения. Его фразу “пройдусь каленым железом по медицине” до сих пор помнят журналисты и врачи. По истечении 11 месяцев эффективного кризис-менеджера столица позвала назад.
Проявит ли на старом новом месте Шукеев свою знаменитую железную хватку и умение идти напролом к поставленной цели, покажет время, а пока депутаты Туркестанского областного маслихата единодушно одобрили кандидатуру нового акима области.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть