2085

Всё пропало!

Санврачи Восточно-Казахстанской области пришли к печальному выводу: в магазинах региона стало больше продуктов с истекшим сроком годности.

Всё пропало!
Фото с сайта stlad.ru

В рамках мониторинга безо­пасности продукции в январе произведен отбор 325 проб на 45 объектах торговли, общественного питания и в аптеках. В 48 пробах выявлено несоответствие требованиям технических регламентов.

Самое распространенное нарушение - ненадлежащая маркировка. Это отсутствие информации на госязыке, единого знака обращения и даты изготовления.

К слову, дата изготовления не присутствовала исключительно на продуктах отечественного производства. Проштрафились изготовители из Семея и Алматы.

- Продукция снята с реализации, поскольку возникают сомнения по поводу ее безо­пасности, - сообщили в областном департаменте охраны общественного здоровья. - Наряду с этим больше стало фактов реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности. По итогам 2018 года в регионе установлено 27 таких случаев, только за январь 2019 года - 11.

В черный список угодили торговые точки в Зайсане, Курчуме, Риддере, Ново-Хайрузовке, Аксуате.

- В отношении реализаторов приняты меры административного воздействия: выдано 16 предписаний, наложено 8 штрафов на общую сумму 521, 851 тенге, - подытожили в департаменте.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть