4979

Даурен Абаев: Ответьте за базар!

Министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ призвал медийщиков не паниковать раньше времени, а настроиться на диалог. Он готов выйти даже на митинг, который хотят устроить журналисты, не согласные с правилами аккредитации, чтобы разъяснить суть планируемых нововведений.

Даурен Абаев: Ответьте за базар!

- Мне необходимо ваше мнение. У вас сейчас такой эмоциональный фон, я понимаю… Вы обсуждаете у себя. Аргументируйте и ответьте нам! Я абсолютно уверен - без обид - половина всех стоящих здесь даже не читала эти правила! - смело бросил министр в глаза обступившим его журналистам после заседания правительства в минувший вторник, не преминув, образно говоря, ткнуть их носом в тарелку: - Два года назад вы переживали, что новые поправки в закон “О СМИ” как-то ограничат вашу работу. Вы же с этим вообще не столкнулись! Вот вы здесь прекрасно стоите.
Но при этом он согласился, что пункты приказа, в которых говорится о том, что журналисту могут отказать в аккредитации из-за нехватки мест в помещении, а также об обязанности предоставлять документ о договорных отношениях с редакцией, скорее всего, будут откорректированы.
К слову, по его словам, ужесточить правила аккредитации СМИ профильное министерство попросили некоторые главреды. Судя по всему (добавим от себя), они никак не могут совладать с личным составом. Мы попросили министра назвать их имена.
- Нет, - отказал глава МИК. - Главные редакторы столкнулись с тем, что журналисты, уже не работающие в издании, продолжают использовать аккредитацию организаций, от которых они были раньше аккредитованы, хотя они уже не работают.
Пользуясь моментом, министр посетовал, что от госорганов поступает много жалоб на то, что журналисты приходят на мероприятие, а потом начинают ходить по кабинетам здания:
- Такие вещи не очень допустимы. По кабинетам ходить, когда люди работают... Есть же правила элементарной рабочей этики. Журналистам необходимо сделать запрос, на который госорганы обязаны ответить в течение определенного времени. А если вы кого-то встретили в коридорах, то вы можете спрашивать, но входить в кабинеты недопустимо.
Закругляя тему аккредитации, министр заверил:
- После того как мы все это (поступившие критику, отзывы и предложения. - Л. Т.) обработаем, мы еще раз эти правила опуб­ликуем. Они будут публиковаться, пока мы не придем к единому выводу. Поэтому вам не о чем беспокоиться.
Отвечая на вопросы, Даурен Аскербекович заявил:
- Если митинг (журналистов. - Л. Т.) будет, я приду! И постараюсь там объяснить, кто не понял того, что я сейчас объяснил.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Вместо P.S. Как и все министры отправленного в отставку правительства, Даурен Абаев в настоящее время работает с приставкой “и.о.”.

Поделиться
Класснуть