6464

О китайцах и бессовестных нефтяниках

Отчетная встреча акима Атырауской области Нурлана НОГАЕВА прошла в тихой и спокойной обстановке. За четыре часа общения с главой области добраться до микрофона удалось 36 атыраусцам.

О китайцах  и бессовестных нефтяниках
Фото: mgorod.kz

Один из тех, кому посчастливилось задать вопрос главе региона, поинтересовался, правда ли, что полигон “Тайсойган” продали или отдали в аренду Китаю.
Аким ответил, что китайцы на полигоне действительно есть, но они всего лишь рабочие, нанятые компанией “Эмбамунайгаз” для выполнения геолого-разведочных работ, поскольку есть основания предполагать, что там имеются залежи природных ископаемых.
Не обошлось и без обсуждения столичных трендов. Люди интересовались у Ногаева перспективами многодетных матерей. Аким в ответ сообщил о запуске нового проекта - обучение многодетных матерей новым профессиям. По его словам, планируется, что проект на первом этапе охватит 200 человек.
- Это краткосрочные образовательные курсы, женщинам на выбор предоставят 10 профессиональных направлений, курсы будут длиться до 15 дней. После завершения обучения участницам будут выданы сертификаты, - пообещал Ногаев.
Тема материнства была одной из главных на отчетной встрече. К примеру, женщина, представившаяся Алией, поинтересовалась у главы региона, почему матери онкобольных детей, проживающих в нефтяной столице Казахстана, не получают помощи от нефтедобывающих компаний. Алия пояснила, что не раз просила у нефтедобытчиков деньги, чтобы сделать операцию ребенку за рубежом, но те отказывали.
Ногаев напомнил, что у государства есть перечень услуг, которые оказывают онкобольным в специализированных клиниках.
- Но там ставят в очередь, а у нас счет пошел уже на дни, - ответила женщина.
Тогда глава области пригласил Алию на личную встречу прямо после отчета.
Рассказал аким и о транспорт­ных нововведениях.
- С октября прошлого года мы ввели электронное билетирование в Атырау. Хотим сделать прозрачными доходы компаний-перевозчиков, а также вести учет пассажиропотока в общественном транспорте. Для этого мы сейчас устанавливаем валидаторы. При безналичной оплате за проезд его стоимость останется прежней - 80 тенге, при наличном платеже мы можем поднять стоимость про­езда до 160-180 тенге, - сообщил Ногаев.
Глава региона также сообщил о строительстве в области одиннадцати полигонов ТБО.
- На сегодняшний день на мусорных полигонах области хранится 2,3 миллиона тонн различных отходов. Только за прошлый год собрано 112 тысяч тонн ТБО. Строительство новых полигонов по сбору мусора - необходимая работа, - подчеркнул Ногаев.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть