2395

На помощь через гастроном

Замруководителя павлодарского горотдела строительства Канат КАЛИЕВ, лишенный прав за пьянку, которого обнаружили на стоянке торгового дома «Гринвич» в субботу за рулем служебного автомобиля, объяснил, что спешил на помощь к оралманам.

На помощь через гастроном
Канат КАЛИЕВ

Чиновника поймали 16 февраля сотрудники дорожно-патрульной полиции, проводившие рейд против использования служебного транспорта в неслужебных целях. На требование предоставить путевой лист, техпаспорт и водительское удостоверение, Калиев ответил, что забыл их дома. Однако при составлении электронного протокола полицейские обнаружили постановление административного суда от 9 марта 2016 года, по которому чиновник был лишен прав до 9 марта 2019 года. Машину у него тут же отобрали.

Стражам порядка Калиев рассказал, что приехал забрать из торгового дома свою дочь. Но членам совета по этике при департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области поведал, что на самом деле спешил на помощь к оралманам, от которых поступила жалоба.

- Хотел успеть по жалобе до приезда рабочей группы. А водителя у нас нет, не идут к нам, потому что зарплата 38 тысяч, - посетовал он.

Члены совета по этике единогласно проголосовали за строгий выговор.

- Целый день дорожно – патрульная служба вместо того, чтобы следить за дорожным движением, ходит и ловит вас, - воспитывали они Калиева.

Руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Адильбек МУКАШЕВ при этом потребовал, чтобы руководитель аппарата акима города не ходил больше за своим шефом, а контролировал, чтобы служебные машины кому попало не давали.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть