3362

На чьей был стороне?

С молчаливого согласия чиновника монополисты Карагандинской области обобрали потребителей на 1,7 миллиарда тенге.

На чьей был стороне?

Экс-заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Карагандинской области Кенесбай КОЗГАНБАЕВ (на снимке) угодил под суд за злоупотреб­ление должностными полномочиями. Из-за того что он проигнорировал выявленные в результате проверок нарушения в деятельности местных монополистов и не издал приказы о введении компенсирующих тарифов, потребители региона пополнили казну 17 (!) предприятий завышенными платежами.

После того как в конце прошлого года на заседании Совбеза президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ отчитал антимонопольщиков за необоснованный рост коммунальных тарифов, многие региональные чиновники получили выговоры. В их число попал и руководитель Карагандинского департамента КРЕМ и ЗК Арман УТЕГЕНОВ. А вот его заместителю Кенесбаю Козганбаеву, который курировал тарифную политику, досталось гораздо серьезнее. В минувшем декабре его взяли под стражу по подозрению в злоупотреб­лении должностными полномочиями.

Следствие выяснило, что с 2015 по 2017 год включительно у нескольких крупных и средних услугодателей выявили неисполнение статей расходов более чем на 5 процентов от утвержденных тарифных смет. В черный список попали ТОО “Ќараѓанды Су”, КГП “Управление жилищно-коммунального реформирования” при акимате Приозерска, КГП “Балхаш Су”, АО “АрселорМиттал Темиртау”, ТОО “Аква-Трейдинг”, КГП “Балхашэнерго”, ТОО “Фирма “Балхашбалык”, ТОО “Bassel Group LLS”, ТОО “Шеткоммунсервис”, РГП “Казводхоз”, ТОО “Теміртау Ќуат”, ИП Лащ В. Б., КГП “Тазасу”, ИП Есимбеков А., ТОО “Электросеть LTD”, ИП Чжен А. Я. и ТОО “Электрожабдыктау”.

При таких обстоятельствах Козганбаев был обязан вынести приказы по введению компенсирующих тарифов. Но он этого не сделал. Как сказано в материалах дела, нарушения допустил “умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения выгод и преимуществ” для предприятий-услугодателей. Правда, в чем заключалась корысть, сыщики не упомянули. Видимо, не смогли доказать конкретные факты возможного получения вознаграждения. Тем не менее, по их выводам, Козганбаев своими действиями причинил тяжкие последствия охраняемым законом интересам общества и государства в лице потребителей. Выразились они в материальном ущербе в особо крупном размере на общую сумму 1 миллиард 763 миллиона 2 тысячи 760 тенге!

Кенесбай Газизович не стал спорить с правоохранителями и согласился на заключение сделки с прокуратурой о признании вины. Казыбекбийский райсуд Караганды узаконил ее своим приговором, в котором назначил подсудимому три с половиной года ограничения свободы и лишил права на занятие госдолжностей в будущем. После оглашения вердикта Козганбаев был освобожден из-под стражи.

Ирина МОСКОВКА, фото nv.kz, Караганда

Поделиться
Класснуть