6068

Морковка - инструмент карьерного роста

Чиновник, избивший в бане главу крестьянского хозяйства, назначен руководителем управления сельского хозяйства Павлодарской области.

Морковка - инструмент карьерного роста
Нурлан САДЫБЕКОВ

Герой наших материалов скандально известный Нурлан САДЫБЕКОВ, работавший заместителем акима Павлодарского района по селу, теперь будет руководить всем сельским хозяйством области. Напомним, три года назад после торжественной церемонии по случаю Дня работников сельского хозяйства, замакима заманил в сауну главу крестьянского хозяйства села Мичурино «Линар» Бауржана АЗИМЖАНОВА, многодетного отца, члена совета самоуправления села и новатора, который первым в области стал внедрять капельное орошение, и внезапно набросился на фермера с кулаками.

Бауржан АЗИМЖАНОВ

 Полуголым и без очков, без которых он почти не видит, крестьянин бросился бежать, и заблудился в лесу. Едва не погиб, потом десять дней пролежал под капельницей – задыхался, лечился от пневмонии. Как предположил тогда руководитель Мичуринского местного сообщества Каир РАХИМЖАНОВ, причина была в фуре морковки, которую Азимжанов не хотел чиновникам дарить. (см. «Банные разборки с морковкой», «Время» от 12.04.2017 г.). 

Пока тянулось досудебное расследование по факту причинения крестьянину легкого вреда здоровья законодательство изменилось, и данная статья из Уголовного кодекса была переведена в административный. Районный суд присудил замакиму штраф в 34 тысячи тенге, он обжаловал это решение в областном суде, а после отказа последнего подал и в верховный. Свой протест замакима мотивировал тем, что наличие у фермера побоев эксперты подтвердили, а вот про то, что они нанесены именно его кулаком, в экспертизе ничего не сказано. В прошлом году Верховный суд рассматривать жалобу Садыбекова отказался.

Несмотря на частное постановление суда в адрес акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА, в котором было подчеркнуто, что подобное нарушение норм Этического кодекса государственных служащих неприемлемо, дисциплинарное дело против замакима "заморозили". И теперь понятно почему. Как сообщает пресс-служба акима области, Булат Бакауов поставил перед назначенцем первоочередные задачи и пожелал успехов в работе. А мы в свою очередь пожелаем фермерам области хороших урожаев морковки.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора и пресс-службы акима области, Павлодар

Поделиться
Класснуть