1743

Дойдём до каждого!

Мэр столицы обещал “не пародировать Венецию”

Дойдём до каждого!

Общение акима главного города страны Бахыта СУЛТАНОВА с жителями столицы не обошлось без слез и упреков. В среду три часа кряду градоначальник выслушивал просьбы астанчан и как мог отвечал на критику.

...Концертный зал “Астана” был забит до отказа. В коридоре дежурила бригада медиков. К счастью, помощь “неотложки” никому не потребовалась.
Стихийных митингов с транспарантами и кричалками, как во время прошлогодней отчетной встречи, на сей раз не было. Зато во весь голос кричали жаждущие пробиться к микрофону, потому что очередь к нему тянулась едва ли не на десяток метров. Обманутая дольщица слезно просила защитить ее права. Выпускница детского дома жаловалась, что ее уже 15 лет не ставят в очередь на получение жилья. Возмущались люди из-за отсутствия детских площадок, кляли канализационные люки-убийцы, удушающий смог и прочие “прелести” большого города. Удивительно, но среди выступавших не было многодетных матерей. Зато жару задала одна женщина, мать-одиночка.
- Я считаю весь ваш доклад поверхностным! Одни общие фразы! Я одиннадцатый год являюсь пенсионером МВД. Почему матерей-одиночек вывели из категории социально уязвимых слоев населения? Гранты выдают только детям-сиротам, инвалидам и из многодетных семей. А мне что делать? Я сожгу себя! Мой ребенок останется сиротой, и только тогда, наверное, вы дадите ему грант! Я прошу, чтобы после моего выступления на меня не было никаких преследований! - кричала она.
В ответ Бахыт Султанов заверил: никаких преследований быть не может. Он пригласил женщину на личный прием, пообещав не оставить без внимания все ее проблемы.
Между тем многодетные, будь они в зале, порадовались бы - в своем докладе г-н Султанов сообщил: таким семьям в Астане будут предоставлять арендное жилье с возможностью выкупа.
- Как вам известно, старые дома вблизи Астаны сносятся, а вместо них строятся со­временные высотные и комплексные дома с детскими садами, школами, поликлиниками, инфраструктурой. В этой связи мы не только обеспечим жильем многодетных матерей, но и будем создавать условия, чтобы они жили в комфорте, - заявил Султанов.
Но это еще не все. Детям из многодетных семей, доход которых не превышает трех прожиточных минимумов, будут предоставлять гранты на обучение в вузах Астаны. На эти цели выделят 25 млн тенге. Для учащихся средних профессиональных учебных заведений предусмотрено дополнительно более одной тысячи грантов. На время учебы студентам из многодетных семей предоставят общежитие, бесплатный проезд, питание и даже... стипендию.
Высказался Бахыт Султанов и о смертоносных люках (в одном из них 19 февраля обнаружили тело 13-летнего мальчика):
- Мы оперативно с момента обнаружения проблемы стараемся закрывать эти люки. Но их (крышки. - Л. Т.) постоянно воруют. Установишь люк - утром его уже снова нет. Я еще раз хочу обратиться к гражданам: будьте бдительны! Пожалуйста, сообщайте своевременно. Мы будем принимать меры и по тем точкам, где принимают металлолом.
А еще мэр столицы заверил: скоро Астана перестанет “пародировать Венецию”:
- Мы должны перестать плавать в межсезонье! Было 14 очистных сооружений, станет 26. Финансирование этой сферы увеличится с 5 до 7 миллиардов тенге. Через пять лет площадь водосбора увеличится с 13 до 23 тысяч гектаров.
Актуальная для столичного города проблема обманутых дольщиков, по словам Султанова, будет решена до 2022 года.
На сегодня количество проблемных объектов уже сократилось с 68 до 29.
Завершая свое выступление, Бахыт Султанов призвал астанчан активно выражать мнение о работе акимата в социальных сетях и посредством службы iKomek.
- Хотелось бы, чтобы это было чуточку эффективнее, что ли... Я понимаю: эмоции порой зашкаливают, с этим ничего не поделаешь. Но будьте уверены: ваши чаяния до меня доходят, вопросы будут решаться. Конечно, не моментально. Но в конечном итоге медленно, но верно мы дойдем до каждого, - пообещал аким.
И собравшимся оставалось только поверить ему на слово.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото пресс-службы акимата, Астана

Поделиться
Класснуть