2488

Игра в классики

Норма закона об образовании, обязующая родителей отдавать детей в 1-й класс с 6-летнего возраста, будет изменена, сообщило вчера Министерство образования и науки (МОН).

Игра в классики

Как объяснили нам в учебном ведомстве, указанная норма закона вступила в силу месяц назад, в январе 2019 года, но “пострадать” от нее никто не успел. Минобр намерен в рамках разрабатываемого сегодня закона “О статусе педагогов” внести поправку, чтобы в сентябре в школу могла пойти ребятня и 6-, и 7-летнего возраста.

- Сейчас в законе прописано, что прием в 1-й класс осуществляется только в 6 лет. Эта норма была введена в 2016 году с расчетом на то, что с 2019 года мы перейдем на 12-летнее обучение. Планировалось, что будет 12-й класс. Но сегодня у нас поменялась структура: к 11 классам прибавляется нулевой класс, то есть внедряем “0 плюс 11”, а не “11 плюс 1”. Теперь в нулевой класс пойдут дети 5-6-летнего возраста, а в 1-й класс - в 6-7 лет. Если у ребенка есть способности и возможности, то родители могут отдать его пораньше. А если чувствуют, что ребенок еще не готов к школе, он может еще год посидеть в предшкольной группе и пойти в первый класс в 7 лет. До сентября эту норму мы успеем изменить, ведь закон “О статусе педагога” примут в мае-июне, так что никаких поводов для беспокойства нет! - рассказала “Времени” зам­директора департамента дошкольного и среднего образования МОН Зейнеп МАКСУТОВА.

Кстати, по действующей норме закона родителям, не отдавшим детей в 1-й класс в 6 лет, грозит штраф в 7 МРП за нарушение Конституции, гарантирующей каждому граж­данину бесплатное среднее образование. Теперь эта норма, видимо, тоже будет пересмотрена.

Как сообщила Зейнеп Максутова, в сентябре 2018 года в первых классах страны было 60 процентов шестилетних детей и 40 - семилеток.

Между тем депутат мажилиса Ирина СМИРНОВА в интервью нашей газете сообщила, что направила в МОН запрос, чтобы разобраться во всей этой ситуации:

- Главный вопрос - готовы ли наши школы к этому? Сейчас многие школы работают в три смены, а если появится еще и нулевой класс, то эти школы будут учиться в четыре смены! А пятилетним детям должны быть созданы другие условия обучения - игры, питание, прогулки. Так стоит ли торопиться? - задается она вопросом.

При этом Смирнова утверж­дает, что согласно действующему закону родители обязаны отдать ребенка в школу в 6 лет - и точка!

- МОН не может быть уверено, будет изменена эта норма или нет. Оно только может внести предложение, а решать уже будут депутаты, - пояснила она. - Если в законе написано, что ребенка должны отдать в школу в 6 лет, то родители должны его отдать. Но МОН должно сделать все, чтобы эти учреждения были готовы к приему малышей.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее