2524

Гаджеты шпионят!

КНБ установит на все компьютеры госорганов казахстанскую программу защиты от утечек данных. Об этом было объявлено вчера в сенате во время обсуждения соглашения о сотрудничестве членов ОДКБ в области обеспечения информационной безопасности.

Гаджеты шпионят!
Фото с сайта pcp-agency.com

На финансирование проектов в сфере IT-безопасности в бюджете предусмотрено 2,7 млрд тенге на 2019-2021 годы. По словам главы комитета по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Дмитрия ГОЛОБУРДЫ, один из отечественных оборонных заводов уже разрабатывает защиту от кибершпионажа для компьютеров и ноутбуков правительства.

- От одной из негосударственных организаций пришла заявка на разработку защищенных систем связи. На рынке имеются решения класса DLP (технология защиты конфиденциальной информации от утечек), так называемое предотвращение утечек. КНБ планирует именно этими решениями в этом и будущем году оснастить все государственные органы. Это будет полностью казахстанский продукт, - отметил Голобурда.

Сенатор Талгат МУСАБАЕВ (на снимке) припомнил спецслужбам самую первую меру обеспечения информационной безопасности, введенную в госорганах, - запрет на пронос смартфонов, назвав ее “действенной, но смешной и примитивной”. Поэтому инициативу КНБ депутаты оценили положительно, считая, что импортозамещение необходимо c целью обеспечения национальной безопасности.

А пока такая технология только разрабатывается и еще не скоро будет доступна простым казахстанцам, первый космонавт страны снова дал советы гражданам, как обезопасить себя от прослушки и слежки.

- Вы даже не знаете, что в со­временных телевизорах установлены камеры слежения и они могут работать даже в выключенном режиме! Можно занавешивать технику, это как раз простой способ, но эффективный. И если вы не хотите, чтобы была лишняя информация, телефончики не надо держать в кармане. Даже в выключенном состоянии современные виды телефонов все куда нужно передают, - сказал он газете “Время” в кулуарах.

При этом отважный покоритель Вселенной никакие приемы защиты сам не использует:

- Я лично не закрываю ни телевизоры, ни телефоны. А чего мне бояться? Я не выдаю никаких государственных секретов, не краду ничего у государства, у меня все направлено на то, чтобы наше государство процветало, и мне скрывать нечего! Может быть, меня слушают - ну и пусть слушают! Кухонные разговоры - это не государственные секреты. Пусть узнают, кого я больше люблю, кого меньше. Только кому это интересно, я не знаю...

Однако астронавт пользуется двумя телефонами - сенсорным смартфоном и непопулярным кнопочным - “по очереди, когда это нужно”. Второй, как известно, не позволяет перехватывать разговоры и следить за перепис­кой.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть