2499

Последний взгляд

В суде при вынесении приговора на убийц 18-летней Дарьи МАХАРТОВОЙ обрушились проклятия

Последний взгляд

Убийство девушки летом прошлого года стало одним из самых громких преступлений в масштабе страны. Происшествие было усугублено возмутительным обстоятельством: полицейский патруль, вызванный на место событий случайным свидетелем, не сделал ничего, чтобы обнаружить преступников. В то время когда служивые докладывали по рации о том, что все чисто, и отменяли вызов, Дарью Махартову зверски убивали буквально в нескольких десятках метрах от них (см. “В приступах гнева он превращался в монстра…” и “Их осудят. Но простят ли?”, “Время” от 25.9.2018 г.).

В октябре прошлого года экс-полицейские получили по 1,5 года лишения свободы в колонии-поселении за халатность. Руководящая верхушка Костанайского РОВД из-за этого вопиющего случая была полностью заменена.

Тело Дарьи было найдено лишь спустя несколько дней благодаря показаниям все того же очевидца, вызвавшего на место происшествия полицию… Между тем для поиска убийц следователям пришлось воспользоваться помощью “Роскосмоса”, который поделился с ними детальными кадрами спутниковой фотосъемки территории преступления (см. “Им сверху видно все”, “Время” от 18.8.2018 г.).

В среду, 13 февраля, Костанайский специализированный суд по уголовным делам вынес приговор преступникам - 26-летнему Руслану АЖАНОВУ и 30-летнему Владимиру ШЕВЧЕНКО.

Учитывая наличие двух детей, суд назначил наказание Ажанову в виде 23 лет лишения свободы. Шевченко получил 25 лет. Оба отправятся в колонию максимальной безопасности.

Кроме отсидки их ожидает принудительное лечение от алкоголизма. Осужденные должны будут возместить материальный ущерб и моральный вред потерпевшей стороне в общей сумме 4,3 млн тенге.

Несчастная мать погибшей девушки Ольга ПОКАТАЕВА (на снимке) пришла на оглашение приговора с портретом дочери в руках. Она громко потребовала, чтобы осужденные открыли свои лица, которые скрывали от взоров участников процесса, и посмотрели ей в глаза. Преступники повиновались…

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта ng.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть