1259

Помощь будет

Аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК по­обещал разработать “дорожную карту” по поддержке малообеспеченных многодетных семей.

Помощь будет

По информации пресс-службы городского акимата, на прошедшей в среду конференции партии “Нур Отан” градоначальник поручил разработать отдельную “дорожную карту” по поддержке малообеспеченных многодетных семей Алматы, а также запустить проект “Бақытты отбасы” (“Счастливая семья”). В рамках этого проекта будет создан одноименный центр, где многодетные матери смогут получить юридические и психологические консультации, реабилитационную помощь. Это будет сервис­ный центр по принципу одного окна, где могут быть трудоустроены многодетные матери.

Кроме того, по словам акима, в ближайшее время власти города рассмотрят возможность субсидирования оплаты первоначального взноса на жилье для нуждающихся многодетных семей.

- Акиматами города и районов проведены встречи с малообеспеченными многодетными матерями, поступают предложения с отчетных встреч руководителей районных филиалов, - сказал Бауыржан Байбек. - Анализ озвученных вопросов показал, что жилищная проблема является наиболее острой. Зачастую не хватает финансовых возможностей для первоначального взноса для участия даже в льготных жилищных программах. В этой связи целесо­образно рассмотреть возможность для нуждающихся многодетных семей, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей, субсидировать оплату первоначального взноса.

Глава города поручил управлениям социального благосостояния, стратегии и бюджета, а также другим уполномоченным органам в недельный срок проработать вопросы поддержки многодетных семей и внести конкретные предложения.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть