2153

Пока не поздно

Планета в шаге от экологической катастрофы, утверждает председатель экологического союза “Табигат” Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ.

Пока не поздно
Фото с интернет-ресурсов.

По словам эколога, он недавно принял участие во Всемирном саммите по изменению климата, на котором шла речь о потеплении. Эксперты из разных стран сходятся во мнении, что повышение температуры земной атмосферы на два градуса неизбежно приведет к катастрофе планетарного масштаба. На сегодняшний день ученые фиксируют потепление на 0,5 градуса, что вызывает наводнения, ураганы, цунами и другие природные катаклизмы.

Естественно, глобальные процессы не могут не затрагивать Казахстан. Весенние паводки, аномальные пики температур, таяние ледников, опустынивание земель, обмеление водоемов - все это последствия потепления климата, причиной которого является бездумное загрязнение человеком окружающей среды. Плюс у нашей страны есть и свои экологические проблемы. Это, к примеру, обмеление Балхаша вследствие забора китайцами воды из питающей его реки Или, загрязнение атмосферы в крупных городах, загрязнение Кас­пийского моря в результате добычи нефти и т. д.

- Одним словом, беда очень близко, - сказал Мэлс Елеусизов на прошедшей в среду в Алматы пресс-конференции. - И сейчас нужно продумать, что делать. Общество молчит, руководители заняты только экономикой. Про экологию одни только разговоры. Мы даже ликвидировали Министерство экологии - это позор на весь мир! Отсутствие уполномоченного органа - это нонсенс, особенно сейчас, когда такая ситуация с изменением климата.

Выход Мэлс Елеусизов видит в использовании альтернативных источников энергии, таких как солнечные и ветровые электростанции, для функционирования которых в Казахстане есть все условия. Также, по его мнению, необходимо строить предприятия по переработке мусора. Кроме того, эколог призывает сажать как можно больше деревьев, чтобы хоть как-то восполнить нанесенный природе ущерб.

- Например, я создавал парк молодоженов, - говорит он. - Было бы хорошо, если бы каждая пара в честь свой свадьбы сажала дерево. Родился ребенок - посадили дерево. Умер человек - посадили дерево. Можно много чего придумать.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть