2123

Он же памятник!

В Казахстане будут изымать бесхозные памятники у частных собственников.

Он же памятник!
Фото с интернет-ресурсов.

О том, как в стране будут охраняться объекты историко-культурного наследия, рассказал министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ в среду на пленарном заседании мажилиса.

Согласно поправкам в законодательство уполномоченные органы будут наделены правом выдавать предписания о ненадлежащем обеспечении сохранности памятников истории и культуры. Наряду с этим госорганы смогут обращаться в суд с иском об изъятии памятников у собственников. 

Законопроект “Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия” также предусматривает сохранность объектов историко-культурного наследия при освоении территорий. 

- Мы предлагаем в случае обнаружения культурного объекта в период освоения земельных участков в четко регламентированные сроки определять его историко-культурную значимость и только после этого продолжать начатые работы либо прекращать их совсем, - отметил Мухамедиулы.

Интересную реплику в ходе обсуждения законопроекта вставил мажилисмен Владислав КОСАРЕВ:

- У нас есть какая-то моральная ответственность за сохранение памятников советского времени? Ведь нельзя же жить в городе, в котором памятник Ленину лежит на свалке!

Арыстанбек Мухамедиулы на вопрос ответил с юмором:

- Спасибо за такой уникальный вопрос! Вы правы. Был такой девиз: “Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!” Мы должны сказать спасибо. Мы эти памятники сохраняем. В частности, в Алматы памятник (Ленину. - Л. Т.) в полной сохранности перенесен в парк “Сарыарка”, так что можете спокойно посетить этот парк. В день рождения вождя мирового пролетариата нужно возлагать цветы к памятникам Ленину. 22 апреля мы все должны быть там, конечно же!

В ходе обсуждения законопроекта “Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия” депутат Сергей ЗВОЛЬСКИЙ поднял вопрос о незаконных археологических работах, так называемой черной археологии. Как подчеркнул Арыс­танбек Мухамедиулы, ситуация сейчас неуправляема.

- Мы должны честно сказать. Частные лица получают лицензии для проведения археологических работ. Требования очень мягкие, фактически все могут взять лицензии. Нет у нас механизма контроля того, что было найдено. Частные археологические экспедиции выезжают, а куда они потом артефакты сдают, где применяют, мы не знаем. Многие уникальные артефакты мы теряем, - признал министр.

В этом контексте он предложил законодательно закрепить право музеев конт­ролировать археологические экспедиции.

- Часто возникают ситуации, когда при обнаружении артефактов не всегда хватает опыта у специалистов. В таких случаях мы будем привлекать наших известных ученых, историков, - уточнил глава Минкультспорта.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть