1509

Кресло занято

Бывший вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан АЛЬТАЕВ стал депутатом мажилиса.

Кресло занято
Фото Владимира ЗАИКИНА

В среду на пленарном заседании нижней палаты новоиспеченный парламентарий принес присягу, а после ответил на каверзные вопросы журналистов.

Нуржан Бауыржанович занял кресло экс-депутата Серика САПИЕВА, которого недавно назначили председателем комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта. Альтаев вошел в состав комитета мажилиса по аграрным вопросам. К слову, с 2017 по 2018 год он занимал пост вице-министра сельского хозяйства.

После пленарки медийщики поджидали Альтаева, чтобы спросить, не стремился ли он сбежать из Министерства труда и соцзащиты, переживающего сейчас сложный период из-за критического настроя многодетных матерей.

- В первый раз баллотировался в мажилис в 2004 году, тогда я был самым молодым кандидатом в стране. К сожалению, тогда не прошел. Во второй раз я участвовал в выборах в 2016 году. Тогда попал в списки кандидатов в депутаты от партии “Нур Отан” и был в списке резерва, - отметил Нуржан Альтаев.

- Все те задачи, которые передо мной ставили, когда я заступил на должность вице-министра, были выполнены и даже местами перевыполнены, - считает он.

Попросили мы депутата также оценить, достаточно ли 20 тысяч тенге на содержание одного ребенка. Именно такую сумму (на каждого ребенка) от государства требуют сейчас многодетные матери.

- Я думаю, если экономить, то 20 тысяч тенге на одного ребенка в месяц достаточно. Я думаю, это возможно, - предположил Альтаев.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть