1939

100 историй успеха

В Астане назвали очередных победителей проекта “100 новых лиц Казахстана”. Лучших в своей профессии отбирали весь прошлый год. Истории успеха финалистов в среду заслушал Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

100 историй успеха

Этот конкурс проходит в стране второй раз. Если в 2017 году было определено 102 победителя, то по итогам прошлого года, несмотря на название проекта, в финалисты вышли только 29 человек, которые и собрались вчера в столичном Казмедиацентре. Среди них - музыканты, художники, учителя, спортсмены, врачи.

Президент на встречу пришел с руководителем администрации президента Асетом ИСЕКЕШЕВЫМ и министром информации и коммуникаций Дауреном АБАЕВЫМ. Они поздравили успешных соотечественников, которые своим трудом и уникальным талантом пробили себе дорогу.

Среди победителей были объявлены основатель школы дополнительного образования “Пифагор” Асан ЖОЛДАСОВ, пловец-параспортсмен Ержан САЛИМГЕРЕЕВ, военный корреспондент и фотожурналист Наз­гуль КЕНЖЕТАЙ, нейрохирург Мынжылкы БЕРДИХОДЖАЕВ, чемпион мира по спортивной акробатике Никита АМОСКИН и другие. Они рассказали президенту о своем творческом пути и планах.

В своем выступлении Назарбаев в очередной раз призвал всю казахстанскую молодежь работать.

- Я всегда говорю молодежи, что убирать квартиру непозорно. Правда? Позорно быть безработным и несчастным. Позорно женщинам продавать свое тело, когда столько работы здесь. И вот перед встречей с молодежью мне представили компанию, которая оказывает услуги людям, чтобы понянчить ребенка, кто-то хочет, чтобы убрали квартиру, чтобы приготовили еду. Это работа, - заметил Елбасы. - Сейчас время идет такими темпами вперед, и  мы, чтобы не отстать, должны набрать скорость. Самое главное - техника, технологии, наука. И этому мешают войны, миграция, несчастья. Только в условиях  спокойствия и стабильности может развиваться наука, может развиваться молодежь.

По его словам, у казахстанцев есть большой стимул стать успешными - стоит только вспомнить, как страна за короткое время построила новую столицу.

- Всего за 20 лет столицу построили, государство с нуля построили, сделали это государство известным всему миру, поставили на карту мира Казахстан, которого там не было никогда и никто его не знал. Сегодня казахстанцев, казахов знают везде и, самое главное, уважают, верят, потому что мы такой народ. Мы самый многоэтнический, многонациональный. Научились вместе жить, любить друг друга, уважая себя, всегда уважали соседа, рядом стоящего человека. В этом суть всей политики. Можно быть патриотом, но продолжать уважать и другие страны. Так я воспитываю молодежь, так мы двигаемся вперед, - отметил президент.

Он добавил, что искусственный интеллект, информационные технологии, биоинженерия, нанотехнологии - это то, что  будет необходимо в современном мире.

- Поэтому на территории EXPO мы открыли целую лабораторию для стартаперов. Сейчас помогаем, чтобы они коммерциализировали свои открытия, - добавил Нурсултан Назарбаев.

Напомним, что отбор счастливчиков состоял из трех этапов. Сначала в сентябре-октябре проходил прием заявок, их в прошлом году поступило 2388. Каждая общественная организация могла предложить кандидатов с уникальными историями личных и профессиональных достижений, либо казах­станцы сами могли выдвинуть свою кандидатуру. Затем в ноябре рабочая группа выбрала 200 участников, которые были допущены к онлайн-голосованию. И на третьем этапе финалистов выбирали сами казахстанцы.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть