4532

Процесс выздоровления

Министр труда и соцзащиты населения Мадина АБЫЛКАСЫМОВА вчера впервые дала интервью журналистам после гибели пятерых девочек во время пожара во времянке в Астане. Главный “трудовик” страны выглядела заметно похудевшей. Местами у Абылкасымовой пропадал голос.

Процесс выздоровления

Заметим, что сразу после трагедии вся нелицеприятная критика общественности, местами на грани дозволенного, была направлена в адрес министра Абылкасымовой - ее обвиняли в слабой соцзащите многодетных матерей. Но взять у нее интервью журналистам все не удавалось, так как министр была на больничном. И вот вчера она появилась в правительстве и сама пожелала выйти к журналистам после заседания кабмина.

- Наше министерство всегда стоит на острие самых тяжелых проблем общества: у нас все социально-уязвимые слои населения. В этой связи в силу своей профессии критику мы слышим. Но самое главное, мы эту критику выслушали и сделали выводы. Сейчас мы стараемся улучшить ситуацию, - уклончиво ответила министр в ответ на просьбу прокомментировать призывы уйти в отставку.

Она напомнила, что на прошлой неделе по поручению президента была создана рабочая группа с целью повышения качества жизни казахстанцев, в том числе многодетных семей.

- На местах созданы оперативные штабы, которые проводят оценку нуждаемости многодетных семей, а также сбор предложений от многодетных семей. Очередное заседание рабочей группы планируется провести в предстоящий четверг, куда мы планируем пригласить представителей общественности, экспертов. Поступило очень много предложений: и улучшение оказания адресной социальной помощи, и вопросы пересмотра пособий, и вопросы расширения доступности жилья, - сказала Абылкасымова и на том ретировалась.

Импровизированный брифинг длился меньше четырех минут. Как сообщила пресс-служба правительства, Мадину Ерасыловну вызвал на разговор премьер-министр.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта adilet.gov.kz, Астана

Поделиться
Класснуть