1830

Спаси и сохрани

Фонд проблемных кредитов выкупил у Цеснабанка портфель сельскохозяйственных кредитов за 604 миллиарда тенге, сообщила в среду пресс-служба Национального банка.

Спаси и сохрани

Цеснабанк является ведущим банком в сфере кредитования сельхозпроизводителей. По информации Нацбанка, на его долю приходится 65 процентов кредитного портфеля агропромышленной отрасли. В связи с этим правительство и Нацбанк приняли решение оказать поддержку банку, в рамках которой Фонд проблемных кредитов приобрел у Цеснабанка портфель сельскохозяйственных кредитов на сумму 604 миллиарда тенге. В результате появилась возможность привлечь в банк нового инвестора, а также создать условия для дополнительной поддержки сельхозпроизводителей и их ускоренного оздоровления. Новым инвестором в итоге стало АО “First Heartland Securities”, которое недавно приобрело контрольный пакет акций Цеснабанка.

- Реализованный Национальным банком и правительством комплекс мер и привлечение в АО “Цеснабанк” нового инвестора позволили оздоровить его, - сообщает пресс-служба Нацбанка. - В настоящий момент банк имеет показатели капитализации и ликвидности, превышающие минимальные требования Национального банка, располагает стабильной базой долгосрочного фондирования в тенге, обеспечивая возвратность средств кредиторам.

Алматы

Поделиться
Класснуть