12888

Нет такого закона!

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ, комментируя вопрос из зала на общественных слушаниях, сослался на несуществующий закон.

Нет такого закона!
Фото с сайта kostanay.gov.kz

Во время отчетной встречи акима Костаная с населением присутствовавший на ней глава региона неудачно прокомментировал идею, вызвавшую в зале бурю аплодисментов.

Костанайцы горячо поддержали вопрос о присвоении имени недавно скончавшегося врача детской облбольницы Дмитрия ГЕРАСИМОВА (см. “Широкое сердце остановилось”, “Время” от 16.1.2018 г.) одной из улиц областного центра. После того как отвечавший на этот вопрос новый аким Костаная Кайрат АХМЕТОВ отметил, что идея создания в здании детской больницы музея в честь доктора тоже неплоха и вообще могут быть варианты, слово взял Архимед Мухамбетов.

К изумлению многих, он заявил, что в стране якобы существует закон, позволяющий присваивать имя улицам или населенным пунктам только по истечении пяти лет с момента кончины человека.

На самом деле пятилетний срок отмерен не законом, а приказом Минкультуры и касается не переименования улиц, а установки мемориальных досок. А вот правила переименования улиц устанавливаются местными властями на основании закона о самоуправлении. То есть воля жителей Костаная должна стать законом для чиновников, которые сюда приезжают и уезжают, крайне редко оставляя о себе хорошие воспоминания - все сплошь анекдоты вроде появления образа бастыка на куполе храма или карликовых скульптур пегасов вместо тулпаров либо сверхдорогих гранитных бордюров на дорогах, требующих постоянного ремонта…

Вот почему неуклюжий комментарий руководителя области выглядит его стратегическим просчетом. Не таких слов ждали от него костанайцы, на другую позицию они рассчитывали. Тем не менее инициативная группа по сохранению памяти о докторе Герасимове полна решимости приступить к активным действиям, используя права граждан, закрепленные не на словах, а в официальных документах.

Костанай

Поделиться
Класснуть