2147

В прививке наша сила!

В Минздраве планируют запустить бесплатную вакцинацию взрослых против кори. Если инициативу одобрят, то участковые врачи начнут обзванивать тех сограждан, кто пропустил прививку в лихие 90-е.

В прививке наша сила!

Вчера на брифинге в правительстве вице-министр здравоохранения Алексей ЦОЙ (на снимке) объявил, что ведомством прорабатывается вопрос дополнительной иммунизации против кори женщин и мужчин детородного возраста, чтобы поднять их иммунитет и в дальнейшем их будущих детей.

- Мы проводим дополнительный анализ, консультируемся с ВОЗ по введению, возможно, дополнительной иммунизации населения. Мы хотим охватить те группы, которые не были охвачены в свое время, в 90-х годах у нас были провалы с поставкой, с вакцинацией. И население, которое в тот момент, возможно, недополучило те вакцины, желательно, чтобы дополнительно вакцинировалось!

Газете “Время” он добавил, что такой запрос от Минздрава уже направлен в Минфин. Если финансисты одобрят, то массовая вакцинация коснется казахстанцев в возрасте от 18 до 40 лет.

- Считается, что у пожилых иммунитет уже сформирован. И в основном, если они могли переболеть, они уже переболели и получили иммунитет. Им вакцинация не требуется, - пояснил Цой. - И тем, кто получил вакцинацию в детстве, повторно проходить во взрослом возрасте также не нужно.

- А как узнать, получил ли ты в детстве прививку от кори?

- Мы проинформируем каждого казахстанца в отдельности, оповещать будут в поликлиниках кого положено. Будут обязательно обзванивать, - пояснил вице-министр.

По данным чиновника, в Казахстане зарегистрировано 1876 подтвержденных случаев кори, среди них детей до 14 лет 1426, или 76 процентов. Заболеваемость регистрируется в основном среди непривитых по различным причинам детей: недостижение прививочного возраста, медицинские отводы и отказы от вакцинации. Сейчас лечение получают 105 пациентов по Казахстану, завершил лечение 1771 человек.

- В настоящий момент пороговый уровень у нас по кори не достигнут, но все профилактические мероприятия мы осуществляем, - сообщил Алексей Цой.

 Астана

Поделиться
Класснуть