12401

О родительском долге, маткапитале и ночной смене

Страшная гибель пяти малолетних детей в сгоревшей времянке в Астане актуализировала в обществе вопросы об ответственности родителей, работодателей и госорганов за будущее поколение страны.

О родительском долге, маткапитале и ночной смене

В связи с трагедией мои коллеги, кажется, готовы во всех подобных бедах винить службы по ЧС вместе с… Минтруда и соцзащиты населения. На вопросы “Времени” вчера мне ответила замглавы соцтрудового ведомства Светлана ЖАКУПОВА.
- Почему родителям приходится работать в ночную смену?

- Это их выбор. Родители этой семьи (в которой погибли дети. - Т. Г.) не обращались за адресной социальной помощью. Они получали все гарантированные государством выплаты: и по уходу за младшей дочерью, и как многодетная семья. К слову, в данную семью приходили два раза сотрудники ЧС. Они видели, в каком состоянии положение семьи, они должны были информировать органы социальной защиты.
- Была ли у матери возможность не работать, а сидеть дома с маленькими детьми?

- Думаю, неэтично обсуждать доходы данной семьи. По информации акимата, она не относится к малообеспеченным. Но у нее было 4 кредита, и поэтому, возможно, им надо было работать. Но она могла не выходить на работу. В соответствии с трудовым законодательством если бы она оповестила работодателя, что у нее маленький ребенок и так далее, то матери дается дополнительное время на кормление ребенка и уход за ним. Даже в ночную смену не надо было ее привлекать! У нее должны были быть особые условия труда.
- Когда уже в Казахстане продлят выплату декретных до трех лет?

- (Со вздохом). Этот вопрос поднимался неоднократно. И с определенными расчетами, с объемом бюджетных средств мы подавали заявки в республиканскую бюджетную комиссию. Однако пока ответ отрицательный.
Но, с другой стороны, посмотрите: наши мамы сегодня выскакивают на работу, даже не дожидаясь, пока ребенку исполнится хотя бы год! Это поведенческий фактор. Женщина сама желает выйти на работу, нанимает няню и так далее. К сожалению, мы не можем дискриминировать женщину и говорить: “Ты не имеешь права работать, ты не должна выходить на работу”. Ведь она сама несет гражданскую ответственность перед своими детьми. Если она создала для них безусловные, безопасные условия, пожалуйста - иди работай. Но если в таком состоянии, как в этом случае...
- Не целесообразнее ли по опыту России учредить в нашей стране материнский капитал?

- В России маткапитал может расходоваться только на три цели: на высшее образование ребенка, в качестве первоначального взноса на покупку жилья и на накопительную пенсию мамы. Скажите, каким образом этот материнский капитал может помочь нашим женщинам? Вам будет достаточно этих двух с половиной миллионов тенге (маткапитал 453 026 рублей), чтобы пять лет обучать своего ребенка в институте, внести первоначальный взнос на ипотеку и обеспечить пенсионные накопления?
Утверждаю, что наш “маткапитал” лучше, чем в России! В Казахстане многодетные семьи получают в приоритетном порядке льготное жилье, дети из многодетных семей - гранты в вузах, а мамам государство субсидирует пенсионные взносы во время декрета. Я понимаю, что будет шквал критики, но я готова отстаивать свою точку зрения!

Астана

Вместо P.S. Вчера на заседании правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев распорядился возобновить месячники пожарной безопасности, заметив: “Уважаемые акимы и Калмуханбет КАСЫМОВ (глава МВД. - Ред.), когда проверяющий приходит в частные дома посмотреть готовность, первое, что он произносит: “Я ничего не буду проверять, если вы мне заплатите”. С этого и начинается! Обратите на это внимание. Если будем строже, мы не допустим подобной ситуации!”

Поделиться
Класснуть