6491

Судный день

Вчера глава Верховного суда Жакип АСАНОВ (на снимке) дал довольно оригинальную оценку отправлению правосудия в истекшем году. Отведя на достижения всего 5 процентов времени совещания, остальные минуты он посвятил беспощадной критике своих коллег, назвав судей апелляции безалаберными пляжниками, а служителей кассационной Фемиды - бесхребетными.

Совещание по итогам работы судебной системы в 2018 году Жакип Асанов начал без прелюдий с вопросов. У председателя коллегии по уголовным делам ВС Абая РАХМЕТУЛИНА он поинтересовался, сколько в прошлом году судей апелляции наказали за грубые нарушения в их приговорах, учитывая, что судьи кассации отменили и изменили 450 решений. Рахметулин ответил, что кассационная коллегия направила только 40 писем в областные суды.
Главу Верховного суда не на шутку возмутила эта ситуация. Судью (оказывается) можно привлечь к ответственности лишь в том случае, если кассационная инстанция примет постановление о его грубых ошибках. Между тем, рассказал Асанов, казахстанцы возмущаются и присылают ему письма с вопросами: “Почему судьи, допустившие грубые нарушения, не привлекаются к ответственности?”
- Если мы принципиально будем реагировать на каждое незаконное решение апелляции, там, на местах, будет порядок. Просто по письмам мы никого привлечь к ответственности не можем. Все это означает, что вышестоящая судебная инстанция прикрывает грубые нарушения судьи и является соучастником вот этого творения! В областях отдыхает апелляция, ни за что не отвечает, а мы здесь из-за своей беззубости молчим, поэтому у нас сотни тысяч обращений в кассационные инстанции! - негодовал Асанов.
Главе коллегии по гражданским делам ВС Елису АБДЫКАДЫРОВУ он адресовал тот же вопрос. Абдыкадыров ответил, что в прошлом году возглавляемая им коллегия отменила 700 решений апелляции, причем в каждом шестом случае было восстановлено решение первой инстанции. И только на один процент этих дел коллегия отреагировала письмами.
- Но ни разу за год ваша коллегия не поставила вопрос об ответственности председателя какого-то областного суда! Или нам нравится такая ситуация, что творится на апелляции? Они уже по настроению принимают мнения! - бросил в сердцах Асанов.
Председатель Верховного суда выразил недовольство тем, что судьи в апелляции проводят заседания максимум пять минут. На обозрение всем судьям в зале он выставил видео заседания одного из апелляционных судов, на котором служитель Фемиды вначале торопила адвоката, выслушивая его претензии, а затем оттараторила пулеметом приговор на птичьем языке.
- Возникает вопрос: куда они торопятся? - риторически обратился к залу Асанов. - Ведь это их основная работа! Они должны на пальцах объяснить человеку, почему они к такому выводу пришли! Мы же с начала года об этом говорим. По всем областям проводили занятия, учили риторике, предлагали, какие книги надо прочитать, чтобы правильно разговаривать. Ничего не разъясняют, хотят выглядеть умными. Хотя это как раз признак неумного человека!
Со слов главы ВС, сегодня на одного судью апелляции приходится 18 дел в месяц, а на одного судью кассации - 40 дел.
- Эта нагрузка придумана нами самими. Именно мы виноваты, почему апелляция так работает! - считает Асанов.
И все же позитивные результаты в судебной системе есть. Вместо Асанова о них поведал видеоролик, который напомнил, что в минувшем году был введен новый формат более понятных для людей судебных актов, ужесточен отбор в судейские ряды. В 46 судах страны созданы фронт-офисы с комфортными условиями для посетителей судов, в 53 судах 110 судей вовлечены в ночные процессы. Еще сотня судей задействована в проекте “Семейный суд”, а в 81 суде работают 93 примирителя, что все вместе серьезно разгрузило традиционные суды. Кроме того, в прошлом году было оправдано 289 человек только по публичным обвинениям. Столько никогда еще не было - троекратный рост.
- Все условия для нас созданы, но жалобы на поведение судей все еще продолжаются! Поэтому 2019 год мы объявляем годом качества правосудия. Это не пустые слова и обещания! - торжественно то ли объявил, то ли пригрозил Жакип Асанов.
Он сообщил, что в ВС будут вести мониторинг качества судебных актов, особенно апелляционных инстанций.
- Вышестоящие судьи хотя и говорят в кулуарах о низком профессионализме отдельных судей, тем не менее, отменяя их решения, сами не указывают грубых нарушений. Поэтому судьи, допускающие такие нарушения, вечно остаются в мантиях! Теперь мы будем мониторить этот вопрос. Я считаю, что виноваты будут не только те судьи, которые решения принимают с грубыми нарушениями, но и те судьи, которые, находясь в высшей инстанции, неадекватно реагируют. Даже если судебное жюри не привлечет их к ответственности, то будет инициироваться вопрос в комиссии по качеству правосудия, чтобы у таких судей не было возможности участвовать в конкурсах на вышестоящие должности или перевестись в более благоприятные регионы! - предупредил глава ВС.
- Теперь каждый будет нести персональную ответственность за законность своего решения! И никакие отговорки, что типа судья был под чьим-то влиянием, что “меня председатель заставил”, учитываться не будут. Даже в кассации, когда идет коллегиальное рассмотрение, каждый судья в составе принимает решение самостоятельно. Если трое приняли очевидно грубое, наглое решение, то все трое будут отвечать! Исключение составит только тот судья, который выразил свое особое мнение!
Асанов говорил не переводя дух, и все присутствовавшие в зале коллеги слушали его как обычно: затаив дыхание, при абсолютной тишине. Никто не зевал, хотя судьи заседали уже более двух часов.
- Я бы просил очень четко зарубить на носу: мы не будем ради корпоративной солидарности защищать и покрывать судей! Очень надеюсь, что вы меня понимаете и читаете между строк. Честным и добросовестным судьям бояться нечего! - напутственно резюмировал глава ВС. И объявил 10-минутный перерыв, после которого совещание продолжилось без журналистов.

Тогжан ГАНИ, фото с сайтов kursiv.kz и sputniknews.kz, Астана

Поделиться
Класснуть