2589

Сотрудников центра занятости населения акимата Талдыкоргана выселили из частного дома, принадлежащего отцу бывшего чиновника Талдыкоргана.
Двухэтажный элитный коттедж в центре города служащие в социальной сфере занимали долгих три года. Немалая была и сумма арендной платы. Акимат перечислял каждый год частному лицу порядка
7 380 000 тенге. То есть за это время владелец коттеджа (недвижимость зарегистрирована на отца бывшего замакима Талдыкоргана) получил 22 140 000 тенге, или почти 60 тысяч долларов. За эти деньги вполне можно было купить какой-нибудь аналогичный коттедж или административное здание, да еще и на ремонт бы осталось.
Как бы то ни было, но работать в комфортабельном доме сотрудники центра занятости уже не смогут. После проверки, проведенной сотрудниками департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Алматинской области, социальных чиновников выселили.
- Работа по выявлению излишних площадей проводилась на основании совместного приказа председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и министра финансов “О проведении совместной работы по выявлению несоблюдения госорганами натуральных норм обеспечения площадями”, - пояснил руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области Серикбай НУРГИСАЕВ.
Сейчас сотрудники центра занятости населения присоседились к своим коллегам из отдела социальных программ Талдыкоргана, занимающим одно из зданий горакимата.
Всего по области инвентаризацией было охвачено 806 госучреждений.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Аренда любит тесноту

В Западно-Казахстанской области чиновники арендовали себе слишком просторные кабинеты. Переплата за аренду составила более 2,5 миллиона тенге.
Излишки площадей, занимаемых чиновниками, выявила инвентаризация.
- По ее итогам отмечены несоблюдения гос­органами норм обеспечения площадями, - сообщил заместитель руководителя департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции ЗКО Аманкос ЖУБАНЫШ. - Превышение норматива площади кабинетов руководителей - более шести тысяч квадратных метров, превышение норматива площади кабинетов сотрудников - более семи тысяч квадратных метров.
По его словам, больше всего превышений выявлено в районах области, затем по показателям следуют областные учреждения. Наименее излишествующими оказались городские государственные офисы. После уплотнения чиновников в своих кабинетах оптимизации подлежит более девяти тысяч квадратных метров площадей.
- На сегодняшний день оптимизировано около двух тысяч квадратных метров площади. На очереди еще семь тысяч квадратных метров.  После проведения ремонта их передадут другим гос­органам либо сдадут в аренду, - сообщил заместитель руководителя департамента АДГСПК по ЗКО.
Отметим, что уже оптимизированные кабинеты и офисы позволят бюджету сэкономить 2,5 миллиона тенге.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть