1550

Обратная сторона тарифа

Вместо обещанного снижения тарифов счета за комуслуги казахстанцев продолжают расти! О срыве поручения президента заявил в среду депутат Артур ПЛАТОНОВ.

По его словам, к нему все чаще поступают жалобы от казахстанцев на грабительские квитанции. Он привел выдержки из них.
- В Актюбинской области горожанам выставили удвоенные счета за отопление, цитирую: “В ноябре в двухкомнатной за отопление мы платили 4 тысячи тенге, в декабре счет принесли на 7 тысяч! Где снижение тарифа на 10 процентов?”; “В доме
№ 10 в авиагородке два года как стоит счетчик учета тепла. Мы, жильцы, платим, будто его и нет. Тариф 155,70 тенге. Откуда?”; “В ноябре отопление стоило 70,09 тенге, в декабре - 112,22 тенге. Почему?!”. И таких фактов у депутатов немало. Главный вопрос: почему тарифы в квитанциях в основном растут и от какого размера оплаты затем будет понижение? От того, который был на момент распоряжений главы государства, или от того, по которому оплатили в январе, когда люди получили квитанции с увеличением тарифа?
Он также обнаружил еще один тонкий нюанс, напомнив, что тариф на электроэнергию в стране дифференцированный в зависимости от объемов ее потребления: есть минимальный, средний и максимальный.
- Согласно данным уполномоченного органа, среднее снижение розничных цен электрической энергии для населения составило от 2,8 до 18,08 процента. Однако на деле снижение произошло только по минимальному тарифу, так как средний и максимальный тарифы были снижены лишь на 0,1 процента при том, что основная часть населения платит не только по минимальному, но и по среднему и максимальному тарифам! - заметил депутат.
Он привел в пример город Капшагай в Алматинской области, где раньше электроэнергия стоила 16 тенге 65 тиынов за киловатт, а с 1 января этого года она подешевела всего… на 12 тиынов! Теперь она стоит 16 тенге 53 тиына.
В связи с чем депутат попросил первого вице-премьера Аскара МАМИНА урегулировать вопросы в сфере тарифообразования.

Тогжан ГАНИ, Астана


Поделиться
Класснуть