1324

ЕНТ дороже жизни

Депутаты нашли связь между ЕНТ и всплеском насилия среди школьников.
В среду на пленарном заседании мажилисвумен Ирина СМИРНОВА заявила, что до введения ЕНТ в школах поощрялась коллективная деятельность, где школьники могли в конструктивном русле в создаваемых командах учиться и общаться.
- А после введения ЕНТ ценностным ориентиром в школе стали показатели тестирования. Успехи на поприще воспитания никак и никем не учитывались. Воспитательный процесс сошел на нет. Где тогда ученик может научиться позитивному коллективному сотрудничеству, получить альтернативный опыт дракам при необходимости выяснения отношений?- зачитала она свой вопрос на имя премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА.
По ее словам, получить воспитание в семье тоже трудно - сегодня каждая третья казахстанская пара разводится. Дети не могут позитивно зарядиться даже в кружках. Оптимизация организаций дополнительного образования, инициированная Миннацэкономики и поддержанная акиматами, по мнению депутата, еще принесет свои отрицательные плоды.
- За цифрами не увидели ребенка! За мифическим финансовым интересом - вечные ценности! К примеру, в Сарыагашском районе, о котором в связи с насилием в подростковой среде много говорили в последнее время, нет ни одного современного спортивного поля, не работает клуб, закрыты детская юношеская спортивная школа, Дом школьников, кинотеатр! - подчеркнула Смирнова.
В качестве решений мажилис­вумен предложила Миннацэкономики прекратить продажу и оптимизацию объектов дополнительного образования детей и молодежи, а Министерству культуры и спорта найти резервы и повысить доступность массового спорта и физкультуры, обустроить дворы, парки, скверы для занятия спортом.
Также депутат потребовала от МОН исключить использование психологов, социальных педагогов вне функциональных обязанностей и создать республиканский call-центр, где каждый психолог сможет получить квалифицированную помощь в работе. Кроме того, по мнению мажилисменов, нужно обеспечить каждого учащегося информацией о функционировании бесплатного круглосуточного телефона доверия “111”.
Кроме этого Ирина Смирнова обратилась к МВД, призвав признать “недоведение информации о проблемах во взаимоотношениях школьников полиции сокрытием преступления”.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть