1409

Бывший депутат займётся спортом

Олимпийский чемпион Серик САПИЕВ решил досрочно сдать свой депутатский мандат. В среду он покинул парламент, но остался верен госслужбе. 
На пленарке мажилиса представление о прекращении полномочий на основании письменного заявления Сапиева зачитал представитель ЦИК Бахыт МЕЛДЕШОВ. 
- Центральная избирательная комиссия на основании заявления о подаче в отставку вносит представление для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий мажилисмена Сапиева Серика Жумангалиевича, - заявил он.
Сапиеву 36 лет. В мажилисе VI созыва входил в комитет по социально-культурному развитию от фракции “Нур Отан” с февраля 2017 года. А ранее занимал должность генерального директора клуба Astana Arlans. Среди его достижений звания заслуженного мастера спорта Казахстана по боксу, чемпиона мира 2005 и 2007 годов. В 2012-м в Лондоне стал олимпийским чемпионом. 
С чем связано нынешнее решение Сапиева досрочно сложить свои полномочия, на пленарке не говорилось. 
- Уверен, что ты будешь одерживать большие победы и дальше. Счастья и светлой дороги! - пожелал спортсмену напоследок спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН. 
Сапиева проводили с улыбками и аплодисментами. Сам спортсмен немедля удалился из зала - оказалось, для того чтобы получить новое назначение в Министерстве культуры и спорта. Уже в обед его официально объявили председателем комитета по делам спорта и физической культуры этого ведомства. 

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть