3818

     Три миллиона тенге было начислено за проезд по трем новым платным автодорогам республики всего за несколько дней. Правда, на пунктах взимания платы водители оплатили всего 140 тысяч тенге, некоторые проезжали по предоплате, а большинство - в долг.
Дороги Астана - Темиртау, Алматы - Хоргос и Алматы - Капшагай официально стали платными в минувшую субботу. Пока шлагбаум на пунктах взимания платы закрыт только на трассе, ведущей из столицы в Темиртау. На двух других машины по-прежнему проезжают свободно, но тем не менее плата за проезд по ним также начисляется с 26 января.
- Данные о пересечении пунк­тов взимания платы отражаются в нашей системе, даже если шлагбаумы открыты и автомобиль свободно проезжает через них, - пояснил управляющий директор по развитию бизнеса АО “НК “КазАвтоЖол” Рустам ИСАЕВ. - Во-первых, мы не хотим, чтобы на пунктах взимания платы образовывались пробки, люди должны привыкнуть к нововведениям и понять, что выгоднее вносить предоплату. А во-вторых, жители близлежащих районов, которые по закону пользуются льготами, смогли оформить годовые абонементы и внести абонентскую плату в размере 1000 тенге. После того как они это сделают, смогут увидеть накопленный долг (в том числе за предыдущие поездки) и произвести корректировку начисленных сумм. Тем, кто льготами не пользуется, нужно будет погасить долг. Заплатить за поездку можно будет всеми доступными способами через терминалы, мобильные приложения, банки и т.п. Штрафы и пеня начисляться не будут. Проверить долг можно на сайте kaztoll.kz.
- А почему вы сразу не закрыли шлагбаумы и не начали брать деньги за проезд?
- Нам нужно было еще несколько дней для проверки начисления. В настоящее время система работает корректно. На данный момент только 450 человек оформили абонементы для проезда по трем новым участкам, хотя по факту их должно быть несколько тысяч. Люди либо не знают о нововведениях, либо не торопятся приходить к нам. Чтобы оформить абонемент, нужно всего два документа (удостоверение личности и техпаспорт транспортного средства) и несколько минут. Льготы распространяются только на лиц, чьи транспортные средства зарегистрированы в прилегающих к платным дорогам населенных пунктах. Мы надеемся, что в ближайшие несколько дней они это сделают, и тогда мы откроем шлагбаумы.
Напомним, что тариф на проезд в одну сторону по трассе Алматы - Капшагай - 100 тенге при предоплате, 200 тенге при оплате наличными в пунктах взимания платы, Алматы - Хоргос - 300 и 600 тенге соответственно.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть