1759

Текстиль на вывоз

     Казахстан готов продвигать за рубежом текстильные бренды, одевающие президента и министров нашей страны. Об этом заявил вице-министр индустрии Арыстан КАБИКЕНОВ (на снимке).
Чиновник сообщил журналистам, что по итогам прошлого года экс­порт казахстанских товаров вырос на 26 процентов и составил более 54 млрд. долларов. В этом году планируется поставлять ж/д продукцию в Египет, Азербайджан, Узбекистан, аммиачную селитру - в Грузию, фосфорно-калийные удобрения - в США, Чехию, Польшу. Из продуктов питания мороженое отправится в Монголию, а вода, молоко и мясо - в Афганистан, Сингапур и Китай.
В этом году ожидается появление новых экспортных товаров - цианида натрия, сульфата аммония, изделий из хрома, безалкогольных напитков, микрофибры, чугунных изделий и автобусов. В структуре экспорта все еще нет легкой промышленности. Газета “Время” поинтересовалась у спикера, когда на зарубежных прилавках появятся текстильные бренды, которые одевают главу государства, министров и депутатов Казахстана.
- Честно говоря, не могу сказать, почему, если они одевают наших первых лиц, не выходят на внешние рынки. По крайней мере, они не обращались за мерами господдержки. Но если они обратятся, мы всегда окажем им содействие! Для этого им нужно войти в единый портал для поддержки экспортеров exportgov.kz и оставить заявку на участие в торговых экономических миссиях за рубежом. Мы можем им возместить часть транспортных расходов, оказать сервисную поддержку, произвести маркетинговое продвижение продукции, анализ рынка сбыта... В общем, мы готовы им помочь! - заявил Кабикенов.
К слову, на 2019-2021 годы для продвижения экспорта из бюджета было выделено 500 млрд. тенге. На часть этих средств в этом году планируется провести 15 торговых миссий, семь мероприятий по продвижению товарных знаков, организовать шесть национальных стендов.
В этом же году планируется открыть торговые представительства в странах Центральной Азии, КНР, Турции, ОАЭ и увеличить их количество с одного до одиннадцати. Для сравнения: в России их сегодня 57, в Беларуси - 40, в Узбекистане - 12. Для выхода на рынок КНР, ОАЭ и Ирана будут приглашены инспекционные комиссии из этих стран для посещения казахстанских предприятий, а также прибудут зарубежные закупщики из Китая, Европы, России, Ближнего Востока для встречи с отечественными товаропроизводителями.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть