3385

Адвокатская хватка

     Адвокат Юрий ДЮЖИКОВ (на снимке), которого прокуратура Алматы отстранила от участия в деле после отказа давать свидетельские показания, с помощью 35 коллег отстоял свою правоту в суде.
Напомним, адвокат защищал интересы одного из фигурантов уголовного дела о растрате денежных средств акционерного общества, предназначавшихся для строительства объекта в Алматы (см. “Линия защиты”, “Время” от 22.1.2019 г.). После того как одна из свидетельниц в ходе очной ставки заявила, что Юрий Дюжиков приезжал к ней вместе со своим клиентом, руководитель следственно-оперативной группы (СОГ) вызвал адвоката на допрос в качестве свидетеля. Но тот отказался давать показания, ссылаясь на статью 78 Уголовно-процессуального кодекса, гласящую, что адвокат не может быть допрошен об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей. После этого процессуальный прокурор без согласия клиента отстранил Дюжикова от участия в деле, а чуть позже руководитель СОГ внес представление о лишении его адвокатской лицензии. Юрий Дюжиков это решение обжаловал, однако суд первой инстанции его жалобу не удовлетворил.
А вот Алматинский горсуд пришел к выводу, что отстранение было неправомерным, и отменил соответствующее постановление прокурора. Представлять интересы Дюжикова на заседание апелляционной коллегии пришли 35 его коллег!
“Суд прислушался к доводам более 30 адвокатов, которые пришли поддержать коллегу, и встал на сторону Дюжикова, - сообщил на своей странице в соцсети адвокат Мурат ЖАНБАЕВ. - Тем самым суд четко показал, что не допустит нарушения профессиональных прав адвокатов”.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть