2412

Наши руки - не для скуки!

     Вчера аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ на пресс-конференции по итогам социально-экономического развития региона спрогнозировал положительное сальдо миграции.
Отток населения из Северного Казахстана является самой главной проблемой региона, однако областной голова считает, что к 2021 году ситуация выправится.
- Если 2016 год мы завершили с минусом 7 тысяч человек, прошлый год мы завершили уже с минусом 5 тысяч, то в этом году мы ожидаем отрицательное сальдо минус 4 тысячи. Мы наблюдаем, что количество первоклашек начало расти, и оно превышает количество детей, которые оканчивают 9-й класс. Это очень хорошая тенденция для экономики! В 2015 году количество рожденных и количество умерших было одинаковым. Сейчас мы видим, что количество рожденных превышает количество умерших. По этому году рожденных порядка 7 тысяч, а умерших - 6 тысяч человек. В течение трех ближайших лет мы должны будем выйти на положительное сальдо миграции! - заявил аким Аксакалов.
По его словам, этому способствует программа переселения из трудоизбыточных регионов. Только в этом году в Северо-Казахстанскую область переехали на ПМЖ 400 семей из южных регионов страны, а это 1329 человек. Для них запланировано в течение трех лет построить более 3000 домов в 302 селах “со средним и высоким рейтингом развития”. Аким отметил, что именно в эти села будут направляться финресурсы на улучшение дорог, обеспечение питьевой водой, ремонт школ, детских садов, домов культуры, поддержку сельхозпроизводства.
- Мы предоставляем землю, можем предоставить кредиты, чтобы люди могли открывать свое дело, заниматься огордничеством, тем более у них есть хорошая практика. У нас хорошая земля, самая плодородная в Казахстане, на которой все растет - не только зерновые, масличные, но и овощи. Просто нужны руки, чтобы работать! - отметил он.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее