3400

Первые по майнингу

     В Павлодарской области стремительно растет добыча криптовалюты и внедряются неведомые ранее технологии.

Как рассказал на брифинге в СЦК аким области Булат БАКАУОВ (на снимке), помимо майнингового дата-центра ТОО “BNK Energy” мощностью 20 МВт, запущенного в Экибастузе, еще два аналогичных проекта сейчас реализуются в Павлодаре на базе АО “Казахтелеком” картонно-рубероидного завода. До конца года их мощности возрастут до 12 и 26 МВт.

- Мы ожидаем, что в ближайшие годы портфель инвестиций по данным технологиям составит свыше 500 миллионов долларов с потреб­лением электроэнергии до 1000 МВт, - сказал Булат Бакауов.
Интерес инвесторов к открытию ферм криптовалюты в регионе, как известно, вызван дешевой ценой на электроэнергию. Всего с начала года станциями области выработано 38 млрд. кВт/ч электроэнергии, что на 11,4 процента выше уровня прошлого года. На следующий год запланирован ввод в эксплуатацию пятого энергоблока в АО “ЕЭК” мощностью 325 МВт. В результате установленная мощность энерго­источников области будет увеличена до 8487 МВт. По поручению президента прорабатывается вопрос завершения строительства третьего энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2. Ввод этого проекта позволит увеличить выработку электроэнергии на 4 млрд. кВт/ч. Так что недостатка в электроэнергии, 60 процентов которой и сейчас экспортируется в другие регионы Казахстана и Россию, в Павлодарской области у криптовалютных ферм не будет.
Еще одним интересным нововведением, связанным с новыми технологиями, является электронное распределение дизельного топлива на проведение уборочных работ, внедренное в области в пилотном режиме. Наконец-то полностью исключен контакт сельхозтоваропроизводителя и сотрудников акимата. Крестьяне получают квоту за фактически засеянную площадь, которую можно отследить по космическим снимкам. До конца года 3,7 млн. га пашни будет переведено в электронный формат.
- В целом за счет применения цифровых технологий производительность труда в АПК к 2022 году увеличится более чем в три раза, - пообещал Булат Бакауов.
Вообще же цифровые технологии внедряются сейчас на всех системообразующих предприятиях Павлодарской области: алюминиевом заводе, КЭЗ, ПНХЗ, “Проммашкомплекте”, ERG Service “Богатырь Комир”, “Майкаинзолоте”, KSP Steel, “Кастинге”, “Каустике”. В стадии реализации находится 40 проектов с инвестициями более 16 млрд. тенге, 15 из них на 5 млрд. тенге будет внедрено до конца года.
Всего в экономику региона с начала года привлечено 331 млрд. тенге инвестиций, из них 211 млрд. тенге - частные.
Ольга ВОРОНЬКО,
фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть