2917

Ничего личного - только бизнес

     После нашего репортажа об острой нехватке шубаркульского угля в столице (см. “Астана просит угля!”, “Время” от 19.9.2018 г.), новый аким города Бахыт СУЛТАНОВ в тот же день объехал все точки реализации черного золота и поговорил с очередниками. Об этом нам сообщил глава отдела управления топливно-энергетического комплекса и ЖКХ акимата Астаны Максат ЕСМАГУЛОВ.
По его словам, очереди за углем в столице возникают по вине трейдеров, которые вначале поставляют большие объемы крупным покупателям, затем на экспорт и только остатки направляют на коммунально-бытовые нужды города.
- Ежедневно наши основные реализаторы угля подают одни заявки, а трейдеры поставляют меньше необходимого. То есть трейдеры не в полном объеме удовлетворяют поставку угольной продукции, в результате чего возникает дефицит угля. Воздействия на трейдеров акимат города не имеет, поскольку это бизнес, - объяснил Есмагулов.
По его словам, с 1 июня по 18 сентября этого года для нужд Астаны было отгружено 67,7 тыс. тонн шубаркульского угля. В прошлом году этот показатель составлял 21,1 тыс. тонн. До конца сентября планируется привезти еще 21 тысячу тонн угля.
- А до конца года, согласно плану заявки реализаторов, будет подан объем на поставку в количестве 290 тысяч тонн. Но, конечно, этот вопрос вновь упирается в трейдеров - все ли они поставят. Мы это прорабатываем. Наши реализаторы купить уголь напрямую с Шубаркуля не могут, именно этот сорт угля реализуется через торги на товарной бирже. По их итогам весь объем в 2018 году распределен только между трейдерами, - добавил начальник отдела.
Также Максат Есмагулов рассказал о том, что воочию увидел аким на тупиках.
- Во время объезда Бахыт Султанов лично все посмотрел, переговорил с водителями, которые там продают, и с реализаторами на тупиках. Очереди есть, но не такие большие. Оказалось, что ажиотаж во многом создают перекупщики, которые, ежедневно приобретая на тупике шубаркульский уголь по 13 500 тенге, едут в пригороды и продают его по 17-18 тысяч тенге за тонну. Вот сегодня на тупике человек жаловался, что в очереди с 7 утра стоит, а потом продавец смотрит на него и говорит: “А я его знаю, он у нас каждый день уголь покупает на большом КамАЗе. Он же перекупщик”, - и тот сразу замолчал. Также писали, что некоторые водители с ночи занимают очередь, ночуют возле тупиков. Это объясняется тем, что люди приезжают после обеда из пригородов, и очередь до них не доходит, потому что тупики у нас работают до 17.00-18.00, ночью работать им нельзя, опасно. И чем завтра снова приезжать, они решают остаться на ночь в своем КамАЗе, чтобы с утра первыми заехать, - говорит собеседник.
Что касается водителей, которые на этом горячем спросе зарядили цену за доставку, запрашивая по 20 тысяч тенге за проезд в 3-4 остановки, и перекупщиков, которые тоже хорошо нагрели руки, взвинтив суммы на пятаках, то акимат на них влиять не может.
- Эта проблема есть, но это частный бизнес, мы не можем на них оказать влияние и спустить цену, - сказал Максат Есмагулов.
Ожидается, что баснословные ставки спадут, как только сойдет весь ажиотаж. Но его бы не было, по словам специалиста, если бы астанчане и жители близлежащих сел закупили твердое топливо заранее. Акимат взывал к этому все лето через газеты, радио, ТВ и баннеры на остановках, потратив немало средств из бюджета.
Сегодня управление призывает жителей сообщать им, если на тупиках цена на шубаркульский уголь будет выше, чем
13 500 за тонну. Желательно с фото и видео. Ведь еще в июле всех реализаторов акимат обязал меморандумом удерживать цены на одном уровне во что бы то ни стало до конца года.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть