2698

Столичный запал

     Недавно назначенный аким Астаны Бахыт СУЛТАНОВ (на снимке) вчера на заседании правительства представил комплексный план компактной застройки и развития инженерно-транспортной инфраструктуры столицы на 2019-2023 годы. Градоначальник рассказал, как он собирается бороться с пробками на дорогах, затоплением улиц после ливней, а также с дефицитом школ и детских садов.

По прогнозам акимата, население столицы за счет миграции и роста рождаемости ежегодно будет увеличиваться на 2,5 процента. Таким образом, к 2023 году в Астане будут проживать 1,5 млн. человек, а к 2030 году - порядка 2 млн. По словам Султанова, в ближайшие 5 лет на развитие столицы будет вложено порядка 6 трлн. тенге частных инвестиций. Это поспособствует расширению социальной и инженерной инфраструктуры, а также росту жилищного строительства. Активное строительство позволит ввести около 10 млн. квадратных метров жилья до 2023 года. В качестве перспективных акимат определил пять зон застройки - аллею Мынжылдык, железнодорожный вокзал “Нурлы жол”, проспект Мангелик ел, районы западнее проспекта Туран и южнее поселка Тельмана, а также улицу Асан Кайгы.
С учетом ежегодного увеличения количества автомобилей на 8-9 процентов акимат планирует построить до 2023 года 121 километр дорог, две транспортные развязки, три моста, один путепровод, один тоннель и завершить строительство кольцевой дороги.
Одним из основных проблемных вопросов Астаны, отметил аким, является ливневая канализация. К концу 2019 года столичные власти намереваются обеспечить отвод поверхностных стоков на самых затапливаемых участках города - в микрорайонах “Молодежный”, “Акбулак”, “Ондирис”, на улице Кудайбердыулы, аллее Мынжылдык, новом железнодорожном вокзале и в военном городке. Общая площадь водосбора, как отметил Султанов, вырастет с 13 тыс. до 23 тыс. гектаров.
К 2023 году в столичных школах, по словам акима, будут обучаться 124 тыс. детей. В 2019-2023 годах планируется построить 37 школ и 10 пристроек, что позволит обеспечить местами 63 тыс. детей. А дефицит школ, заверил Бахыт Султанов, будет устранен уже к 2021 году. В сфере дошкольного образования 6 детских садов общей стоимостью 6 млрд. тенге планируется построить через механизм государственно-частного партнерства. ГЧП активно будет применяться и в строительстве объектов здравоохранения. В целом планируется построить 15 медорганизаций.
В рамках проекта по газификации столицы на первом этапе к 2021 году планируется перевести на газ водогрейные котлы теплоэлектроцентралей, а также малые частные котельные и жилые массивы “Коктал”, “Юго-Восток”, “Чубары”, Family Village, Garden Village, “Ондирис”, “Агрогородок”, “Железнодорожный”, “Пригородный” и “Тельмана”. Как подчеркнул Султанов, газификация позволит снизить выбросы вредных веществ на 30 процентов.
Наряду с этим запланирована реконструкция ТЭЦ-2, которая обеспечит дополнительно 2-2,5 млн. квадратных метров жилой и коммерческой площади централизованным теплоснабжением. Строительство первой очереди ТЭЦ-3 обеспечит теплом западную и левобережную части города.
После заседания новоиспеченного акима Астаны поджидали журналисты, чтобы расспросить о планах и ощущениях на новом посту. К слову, после назначения на должность мэра Бахыт Турлыханович явно преобразился - стал приветливым и улыбчивым. В бытность министром финансов он крайне неохотно общался с представителями СМИ.
- Нужно обратить внимание на окраины и въездные группы столицы. Один из важных вопросов, который был поднят при представлении главой государства меня активу города, - это формирование новой модели развития. Это не только аэропорт и вокзалы, но и окраины города, трассы, - поделился планами Бахыт Турлыханович.
Рассказал он и о том, как отреа­гировал на появившиеся в социальных сетях мемы, на которых он и бывший аким, а ныне глава администрации президента Асет ИСЕКЕШЕВ изображены плывущими на надувных лодках по улицам Астаны:
- К мемам всегда нужно относиться с юмором. Но нужно понимать, что дыма без огня не бывает. У любого вопроса есть определенная основа. Лодки - это правильный вызов со стороны тех, кто этот мем отправлял. Сегодня одна из главных проблем в столице - ливневая канализация. И это будет, соответственно, приоритетом в моей работе.
Но вернемся к заседанию кабмина. Министр сельского хозяйства, вице-премьер Умирзак ШУКЕЕВ рассказал о ходе уборочной кампании. На сегодня зерновые культуры собраны на 59 процентах уборочной площади. По его словам, из-за погодных условий темпы осенней страды в этом году ниже прошлогодних. Объемы нового урожая позволяют довести экспортный потенциал зерна до 9 млн. тонн, маслосемян - до 1 млн. тонн, а также обеспечить сырьем комбикормовые и маслоперерабатывающие предприятия.
Как отметил Шукеев, при благоприятных погодных условиях уборка может завершиться в первой декаде октября. Однако осадки могут затруднить проведение уборочных работ.
Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ поручил завершить уборочную кампанию в срок.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть