2566

Учитесь где хотите

   Министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ в среду на правительственном заседании заявил о полной готовности к новому учебному году.
К 1 сентября ремонт во всех школах будет завершен, учебники уже закуплены, вопрос с горячим питанием решен. Вот только дефицит учителей так и не покрыт - стране сегодня не хватает почти пяти тысяч педагогов.
В этом году, по словам министра, в школы пойдут более трех миллионов детей, из них первоклассников - 350 тысяч. За счет республиканского бюджета строится 110 школ, 72 из которых будут сданы уже в этом году. За счет местного бюджета возводится 94 школы и 29 пристроек. Капитальный ремонт проводится в 325 школах, в 166 - проведен текущий ремонт. К 1 сентября, заверил Ерлан Сагадиев, ремонтные работы закончатся, и все школы будут готовы. Министр также напомнил, что в 2018/2019 учебном году на программу обновленного содержания по графику переходят 3-й, 6-й и 8-й классы. Для них из местных бюджетов выделили средства на 100-процентную закупку учебников - это 28,6 млрд. тенге.
- Учебники уже распечатаны и выпущены. Теперь проводится ежедневный мониторинг по доставке и отгрузке учебников из издательств. На сегодняшний день это 83 процента. Акиматы должны взять этот вопрос на личный контроль. Также начата апробация учебников для 4-го, 9-го, 10-го классов. Педагоги проходят соответствующие курсы, - сообщил министр.
Глава МОН отметил, что бесплатное горячее питание будет организовано в 5960 школах. По сравнению с прошлым годом это больше на шесть процентов. Вопрос с питанием решен для 275 876 учащихся - это 95 процентов отдельных категорий учащихся, остальные будут питаться за счет спонсоров и акиматов.
Загвоздкой по-прежнему остается кадровый вопрос. Так, по словам Сагадиева, казахстанским школам сегодня не хватает 4952 педагогов. Всего в государственных школах насчитывается 285 996 учителей.
После заседания правительства на брифинге вице-министр образования и науки Асхат
АЙМАГАМБЕТОВ ответил на вопрос журналистов о том, имеют ли школы право при приеме детей в первый класс требовать адресную прописку.
- Родители имеют право отдавать своих детей в любые организации образования по своему желанию. Здесь надо основываться только на законодательстве. У нас есть закон “Об образовании”, 127-е постановление правительства, типовые правила приема. В этих типовых правилах не указано, что родители должны сдавать те документы, о которых вы сказали, то есть прописка не требуется. Другое дело, например, что в Астане есть проблемы с переполненностью школ, дефицитом ученических мест. Необходимо учитывать этот момент. Мы будем разбираться, - заявил Аймагамбетов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть