3771

Столица потеряла лицо

   Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ напомнил акиму Астаны Асету ИСЕКЕШЕВУ (на снимке) о его обязанностях сохранять достойный вид столицы. Заседание правительства в среду началось с обсуждения злободневного вопроса - подтоплений города после обильных осадков.
Премьер напомнил о событиях 20 августа, когда улицы Астаны из-за ливня стали напоминать реки, на дорогах образовались глубокие лужи, приведшие к заторам и пробкам.
- В результате дождей, которые не останавливались несколько дней, город потерял вид. Пострадали пешеходы, были затруднены маршруты общественного транспорта. В связи с этим со стороны главы государства было сделано несколько замечаний и дан ряд поручений по модернизации ливневой канализации. Все мы знаем, что за состояние города отвечает акимат. Напоминаю еще раз: за все эти катастрофические события отвечает город! Люди и общественный транспорт не должны страдать, - высказался Бакытжан Сагинтаев.
Он обратил внимание на то, что из года в год подтопления происходят на одних и тех же участках: проспектах Туран и Момышулы, в микрорайоне “Молодежный” и на улице Бараева.
- Вопрос не только лишь в лице города. Вода залила даже автобусы. На проблемных улицах нужно провести особую работу, подготовиться заранее, об этом население города говорит. Колодцы, где собираются ливневые стоки, нужно очищать и подготавливать, чтобы впредь такие ситуации не создавать. На прошлой неделе вы докладывали о комплексном плане развития Астаны. Вы должны обратить особое внимание на ливневые стоки и канализацию. Двадцать лет мы смотрели на это поверхностно. Дождь пройдет, мы остаемся под водой, опять все забывается. Но сейчас прошу обратить на это внимание, - дал поручение премьер-министр.
На критические замечания у Асета Исекешева нашелся ответ. Он отметил, что последствия залпового дождя коммунальные службы ликвидировали круглосуточно в течение двух суток.
- По данным Казгидромета, за полтора суток выпало 45 миллиметров осадков при месячном уровне 29 миллиметров - почти в полтора раза больше месячной нормы. В соответствии с действующими СНИПами ливневые сети рассчитаны на 20 минут залпового дождя, после которого в течение четырех часов вода должна уйти, - отчитался аким.
Системы канализации и водоотведения, продолжил он, подготовлены в соответствии с трехлетней программой. В пределах выделенных средств акимат, как заявил его глава, в 2019 году собирается полностью поменять ливневые системы.
- В прошлом году мы завершили очистные сооружения по проспекту Туран и улице Улы Дала, на 31-й улице, в поселке Коктал, на аллее Мынжылдык. За один год в ускоренном темпе закончили реконструкцию с переносом очистных сооружений на пересечении улиц Туран - Сыганак. Начали строительство на аллее Мынжылдык и в поселке Тельмана в районе железнодорожного вокзала, - сказал Исекешев.
По его словам, к наиболее сложным, часто затопляемым участкам относятся улица Акбулак и проспект Момышулы, куда идет сток воды с улиц Абылай хана, Кошкарбаева, Тауелсыздык, микрорайонов “Молодежный” и “Юго-восток” и аллеи Мынжылдык.
- Найдены сложные технические решения для двукратного увеличения стоков, разработан проект, в 2019 году он будет реализован. С учетом финансирования работы по программе ведутся ускоренными темпами. За эти три года основные вопросы будут решены, - заверил градоначальник.
Он обратил внимание премьер-министра на то, что в законе о естественных монополиях не урегулирована услуга по отводу ливневых стоков. В этой связи Асет Исекешев предложил создать в Астане предприятие на базе “Астана Тазалык”, которое будет контролировать систему ливневой канализации.
- Просим дать поручение министерству, и мы отработаем. Предлагаем исключить “Астана Тазалык” из программы приватизации, чтобы предприятие занималось только услугами ливневых стоков, - заключил Асет Исекешев.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть