1844

И чтобы всем было тепло

   Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ поручил акимам обеспечить полную и своевременную поставку угля в регионы. Готовность к отопительному сезону обсудили в среду на заседании кабмина.
Как сообщил министр по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК (на снимке), на данный момент погрузка угля во внутриреспубликанском сообщении выполняется на 91 процент.

- На сегодняшний день для перевозки задействовано порядка 9 тыс. полувагонов парка КТЖ. В случае увеличения объемов перевозки будет привлечен дополнительный парк в количестве до тысячи собственных вагонов и при необходимости других железнодорожных администраций, - заявил глава МИР.
Отопительный сезон еще не начался, а в регионах уже началась угольная лихорадка (см. “В угольном тупике”, “Время” от 22.8.2018 г.). Население столкнулось с проблемой нехватки твердого топлива и завышенных цен перекупщиков. Частичный ответ на причину сложившихся трудностей дал Женис Касымбек:
- Причиной недовыполнения плана погрузки угля явилось предъявление отказных писем от грузоотправителей, несвоевременное прибытие собственных вагонов и неосвоение погрузки. В связи с этим министерство проводит работу по обеспечению погрузки угля во внутриреспубликанском сообщении совместно с АО “НК “КТЖ”.
К отопительному сезону, как отмечают в МИРе, железнодорожным транспортом перевезено 18621,2 тыс. тонн угля, что на 753,9 тыс. тонн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Ряд поручений дал Бакытжан Сагинтаев.
- Акимам регионов необходимо в двухнедельный срок провести проверку состояния инфраструктуры пунктов заготовки и реализации угля, графиков поставки, обоснованности цен и качества угля. В случае необходимости привлеките к этой работе соответствующие подразделения центральных госорганов и представителей НПП “Атамекен”. Обращаю особое внимание на ситуацию по обеспечению потребителей товарно-бытовым углем. Правительство приняло все необходимые меры для бесперебойного обеспечения внутреннего рынка углем. Также решены вопросы по дефициту подвижного состава. Проблем погрузки угля на сегодня нет. Поэтому вопросы своевременного обеспечения населения в необходимых объемах качественным товарно-бытовым углем и ценообразования на него находятся в зоне ответственности акимов районов, - подчеркнул Сагинтаев.
В свою очередь министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ (на снимке) сообщил о том, что для бесперебойного прохождения отопительного сезона создан штаб по мониторингу сезона, обеспечению углем электростанций, коммунально-бытового сектора и населения.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть