1718

Триллион - не меньше

   1,3 трлн. тенге потребуется в течение пяти лет на социально-экономическое развитие Туркестанской области, сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана.
- Определены первоочередные меры, разработан проект генерального плана социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года. Комплексный план включает 188 мероприятий. Объем необходимых средств составляет 1,3 трлн. тенге в течение пяти лет, - сообщил в минувший понедельник на совещании под председательством премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА аким Туркестанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ.
По словам акима, запланированный объем областного бюджета на 2018-2019 годы был пересмотрен и утвержден.
- Бюджет области на текущий год составлял 621,6 млрд. тенге, а после отделения бюджета Шымкента он оценивается в 552,5 млрд. тенге. В Министерства национальной экономики и финансов поданы заявки для покрытия расходов Шымкента на ближайшие два года. Проводится работа по передаче областных объектов (167 региональных учреждений), расположенных в Шымкенте, в городскую собственность. 55 предприятий с 29,5 млрд. тенге активов уже переданы на баланс города, - проинформировал Ж. Туймебаев.
Как сообщалось, переезд всех областных ведомств из Шымкента в Туркестан завершится в 2019 году.

Самат АШИМОВ, Астана

Поделиться
Класснуть