2878

Как аким за землёй ходил

В Актобе сотни граждан могут лишиться своих заветных десяти соток, которые они когда-то получили для постройки собственного дома, да так и не “освоили”.

Сделать замечание одному из таких владельцев участка решил сам аким Актобе Ильяс ИСПАНОВ. Хозяина земли акимат заранее уведомил, чтобы он явился на встречу, назначенную на месте будущего дома. В назначенный час кавалькада автомобилей с госномерами остановилась на пустующем участке села Кызылжар, но незадачливый хозяин десяти соток так и не пришел. Причина демонстративного игнора осталась неизвестной. Тем не менее Ильяс Сапарбекович поведал, что власти дадут владельцу участка еще немного времени, чтобы тот хотя бы залил фундамент. Но если этого не произойдет, то разговор уже будет другим.
- Мы даем ему три месяца, - много­значительно улыбнулся аким города.
Тем временем, как выяснилось, в городе 1397 неиспользуемых по назначению земельных участков, выданных почти три года назад под ИЖС. Если владелец десяти соток, полученных от государства под строительство дома, не использует их по назначению, то может лишиться участка. Таков закон. В то же время в запас города уже возвращено 1489 га неиспользуемых сельхозземель. Теперь эти площади будут распределены между очередниками 2007 года.
В акимате также сообщили, что в этом году в Актобе участки под ИЖС получат 10 тысяч человек. Всего в очереди стоят 135,3 тысячи актюбинцев.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе


Поделиться
Класснуть