1857

Истина в вине

В Восточно-Казахстанской области проходят судебные разбирательства по делу о смертельном ДТП в Риддере. В среду в суде допросили главного свидетеля - акима Усть-Каменогорска Куата ТУМАБАЕВА (на снимке).
21 июня в Усть-Каменогорске начался суд над заместителем акима Риддера Бауржаном КУРМАНБАЕВЫМ, который, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения, за рулем BMW Х5 сбил 19-летнего Евгения СМОЛЬНИКОВА. Свидетелем является аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев, поскольку в момент ДТП он также находился в салоне иномарки.
Судебное следствие по делу не было завершено из-за неявки Тумабаева. Процесс продолжился 22 июня. Защита ходатайствовала о заключении процессуального соглашения, которое позволило бы завершить судебный процесс без заслушивания свидетелей, однако отец погибшего Виктор СМОЛЬНИКОВ отказался от этого.
Вечером того же дня со Смольниковым-старшим приключилась беда.
“Вчера в Риддере в подъезде собственного дома был избит Виктор Смольников”, - 23 июня на своей странице в Facebook написал руководитель регио­нальной службы коммуникаций ВКО Мирас МАЛГАЖДАРОВ.
“На пульт дежурного поступило сообщение, что в больницу обратился гражданин Смольников, - процитировал Малгаждаров начальника областного ДВД Жанарбека БАКТЫБАЕВА. - У него зафиксированы сотрясение мозга, закрытый перелом носа и гематома грудной клетки. Это было нападение из хулиганских побуждений. Сформирована следственная группа”.
23 июня аким Восточно-Казахстанской области созвал брифинг по факту избиения Виктора Смольникова.
- Прошу воздержаться от скоропалительных выводов, - призвал журналистов Даниал АХМЕТОВ. - Органы прокуратуры и следствия во всем разберутся. Также хотелось бы пресечь слухи о том, что аким Усть-Каменогорска Тумабаев не понес наказания за участие в ДТП. Ему объявлено неполное служебное соответствие. Это очень серьезное взыскание.
Спустя два дня Виктор Смольников сделал неожиданное заявление журналистам: никакого избиения не было, якобы он просто упал в подъезде.
26 июня состоялось очередное судебное заседание, на котором свидетелей все же допросили, в том числе главного свидетеля - Тумабаева.
Представители прокуратуры поинтересовались, почему Тумабаев уехал на чужой машине с места ДТП.
- Я увидел машину с проблесковыми маячками, она проехала мимо. Я поду­мал, что это “скорая помощь”, и хотел ее догнать. Проехал, наверное, метров двести, и меня остановили сотрудники полиции, - заявил свидетель.
Что касается подсудимого, то он, обращаясь к родителям погибшего, заявил, что раскаивается в содеянном.
- Простите меня, если можете, - сказал в суде Курманбаев.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть