3003

Акимат не виноват!


Глава Акмолинской области Малик МУРЗАЛИН вчера на брифинге в Астане активно защищал вверенный ему регион, уверяя, что жизнь в районах не хуже, чем в самой столице.

У местных журналистов накопилось немало вопросов к акиму. Конечно, не обошлось и без ставшего уже традиционным вопроса о присоединении Косши к Астане.
- Если гипотетически Косшы сегодня отдать Астане, завтра такой же вопрос поднимут жители Коянды, Талапкера, Караоткеля. Вы хотите, чтобы вся страна была одной столицей? Так же невозможно! - воскликнул аким. - Жители Косшы почему-то думают, что если их отдадут Астане, у них жизнь резко улучшится. Я вас уверяю, это не так.
Целиноградский район, подчеркнул Малик Мурзалин, по долям субвенций из областного и республиканского бюджетов находится на первом месте в Акмолинской области. Поэтому житель Целиноградского района, заметил аким, получает финансирование большее, чем, например, житель Кокшетау, Степногорска, а то и Астаны.
Ответ со множеством аргументов Малик Мурзалин дал на вопрос о том, почему в Аккольском и Шортандинском районах много мусора.
- У нас вообще психология у всех такая - виноват сразу акимат! Не снимаю ответственности со своих коллег однозначно. Более того, требую жестко, особенно от тех районов, которые прилегают к Астане, чтобы постоянно занимались этим вопросом. Я иногда шучу, говоря своему коллеге Асету Орентаевичу (ИСЕКЕШЕВ, аким Астаны. - Л. Т.): у меня столько людей на территории не живет, чтобы так мусорить! К сожалению, очень много из города вывозится, - без намеков сказал Мурзалин.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть